Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 18:53

Кристаллогидрат хлорида железа (III) массой 8,96 г растворили в воде. Массовая доля хлорида железа(III) в растворе при этом составила 4%, а масса раствора 134 г. Определите формулу кристаллогидрата, использованного для приготовления раствора. В ответе укажите число молекул воды в формуле кристаллогидрата.

Ответ нейросети

11 сентября 2025 18:53

Классно, давай разберёмся вместе и подскажём, как прийти к правильному ответу.

Подсказка (для старта):

  • Сначала найди, какая масса хлорида железа(III) содержится в растворе: умножь массовую долю раствора на массу раствора.
  • Затем из массы кристаллогидрата вычти найденную массу безводной соли — получится масса воды внутри кристаллогидратa.
  • По количеству вещества воды и железа(III) сравни соотношение молей и увидишь целую кратность воды в формуле.

Пошагово решения:

  1. Найдём массу FeCl3 в растворе: m(FeCl3) = 0,04 × 134 г = 5,36 г.

  2. Масса воды в кристаллогидрате: m(H2O) = m(кристаллогидрат) − m(FeCl3) = 8,96 г − 5,36 г = 3,60 г.

  3. Найдём количество вещества каждого компонента:

    • Молярная масса FeCl3 приблизительно M(FeCl3) ≈ 162,15 г/моль. n(FeCl3) ≈ 5,36 г / 162,15 г/моль ≈ 0,0330 моль.
    • Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18,02 г/моль. n(H2O) ≈ 3,60 г / 18,02 г/моль ≈ 0,200 моль.
  4. Соотношение по количеству веществ: n(H2O) / n(FeCl3) ≈ 0,200 / 0,0330 ≈ 6.

Значит, в формуле кристаллогидрата воды должно быть в 6 раз больше, чем молей FeCl3. Следовательно, формула кристаллогидрата FeCl3·6H2O.

Ответ: 6 молекул воды в формуле кристаллогидрата.

Почему твой первоначальный ответ был неправильным:

  • Ты не дал решение, а просто сказал, что “Ученик не дал ответ”. Задание требует найти и обосновать формулу кристаллогидратa и количество воды в нем.
  • В правильном решении нужно использовать данные массы и массовой доли, посчитать массы безводной соли и воды внутри кристаллогидрата, затем перевести в количества вещества и получить целочисленный коэффициент воды (6).

Если хочешь, можем ещё потренироваться на похожих задачах или разобрать возможные погрешности в округлениях.

Пожалуйста, оцени мой ответ: лайк или дизлайк?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Кристаллогидрат хлорида железа (III) массой 8,96 г растворили в воде. Массовая доля хлорида железа(III) в растворе при этом составила 4%, а масса раствора 134 г. Определите формулу кристаллогидрата, использованного для приготовления раствора. В ответе укажите число молекул воды в формуле кристаллогидрата.
Классно, давай разберёмся вместе и подскажём, как прийти к правильному ответу. Подсказка (для старта): - Сначала найди, какая масса хлорида железа(III) содержится в растворе: умножь массовую долю раствора на массу раствора. - Затем из массы кристаллогидрата вычти найденную массу безводной соли — получится масса воды внутри кристаллогидратa. - По количеству вещества воды и железа(III) сравни соотношение молей и увидишь целую кратность воды в формуле. Пошагово решения: 1) Найдём массу FeCl3 в растворе: m(FeCl3) = 0,04 × 134 г = 5,36 г. 2) Масса воды в кристаллогидрате: m(H2O) = m(кристаллогидрат) − m(FeCl3) = 8,96 г − 5,36 г = 3,60 г. 3) Найдём количество вещества каждого компонента: - Молярная масса FeCl3 приблизительно M(FeCl3) ≈ 162,15 г/моль. n(FeCl3) ≈ 5,36 г / 162,15 г/моль ≈ 0,0330 моль. - Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18,02 г/моль. n(H2O) ≈ 3,60 г / 18,02 г/моль ≈ 0,200 моль. 4) Соотношение по количеству веществ: n(H2O) / n(FeCl3) ≈ 0,200 / 0,0330 ≈ 6. Значит, в формуле кристаллогидрата воды должно быть в 6 раз больше, чем молей FeCl3. Следовательно, формула кристаллогидрата FeCl3·6H2O. Ответ: 6 молекул воды в формуле кристаллогидрата. Почему твой первоначальный ответ был неправильным: - Ты не дал решение, а просто сказал, что “Ученик не дал ответ”. Задание требует найти и обосновать формулу кристаллогидратa и количество воды в нем. - В правильном решении нужно использовать данные массы и массовой доли, посчитать массы безводной соли и воды внутри кристаллогидрата, затем перевести в количества вещества и получить целочисленный коэффициент воды (6). Если хочешь, можем ещё потренироваться на похожих задачах или разобрать возможные погрешности в округлениях. Пожалуйста, оцени мой ответ: лайк или дизлайк?