Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 сентября 2025 02:33

Вини пух положил в банк некоторую сумму денег под 12% в год. через год он получил прибыль 3000 рублей. сколько денег получил вири пух через год (учитывая прибыль) и сколько получит через два года?

Ответ нейросети

12 сентября 2025 02:33

Задача требует понять, как действует процент и как считать сумму по истечении времени.

Пошагово:

  1. Пусть исходная сумма (первоначальный вклад) = P. По условию годовая ставка 12% = 0.12, и прибыль за первый год равна 3000. 0.12P = 3000 → P = 3000 / 0.12 = 25000 рублей.

  2. Сумма на конец первого года (с учётом прибыли): P + 3000 = 25000 + 3000 = 28000 рублей. или 1.12P = 1.12 × 25000 = 28000.

  3. На второй год можно считать двумя способами:

  • Если проценты капитализируются (прибыль снова вкладывается под 12%): сумма через два года A2 = P(1 + 0.12)^2 = 25000 × 1.12^2 = 25000 × 1.2544 = 31360 рублей. Альтернатива: годовой прирост на второй год на сумму 28000: 28000 × 0.12 = 3360; итог = 28000 + 3360 = 31360 рублей.

  • Простой процент (для сравнения): за два года прибыль = 2 × 3000 = 6000, сумма = 25000 + 6000 = 31000 рублей. Но в стандартной формулировке чаще предполагают капитализацию, т.е. 31 360 руб.

Ответ:

  • Через год (включая прибыль): 28 000 рублей.
  • Через два года (при капитализации процентов): 31 360 рублей.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вини пух положил в банк некоторую сумму денег под 12% в год. через год он получил прибыль 3000 рублей. сколько денег получил вири пух через год (учитывая прибыль) и сколько получит через два года?
Задача требует понять, как действует процент и как считать сумму по истечении времени. Пошагово: 1) Пусть исходная сумма (первоначальный вклад) = P. По условию годовая ставка 12% = 0.12, и прибыль за первый год равна 3000. 0.12P = 3000 → P = 3000 / 0.12 = 25000 рублей. 2) Сумма на конец первого года (с учётом прибыли): P + 3000 = 25000 + 3000 = 28000 рублей. или 1.12P = 1.12 × 25000 = 28000. 3) На второй год можно считать двумя способами: - Если проценты капитализируются (прибыль снова вкладывается под 12%): сумма через два года A2 = P(1 + 0.12)^2 = 25000 × 1.12^2 = 25000 × 1.2544 = 31360 рублей. Альтернатива: годовой прирост на второй год на сумму 28000: 28000 × 0.12 = 3360; итог = 28000 + 3360 = 31360 рублей. - Простой процент (для сравнения): за два года прибыль = 2 × 3000 = 6000, сумма = 25000 + 6000 = 31000 рублей. Но в стандартной формулировке чаще предполагают капитализацию, т.е. 31 360 руб. Ответ: - Через год (включая прибыль): 28 000 рублей. - Через два года (при капитализации процентов): 31 360 рублей.