Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 сентября 2025 14:57

Налог на доходы составляет 17% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 9571 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

Ответ нейросети

12 сентября 2025 14:57

Задача по математике (определение brutto-зарплаты по net).

Цель: понять решение подробно.

Алгоритм решения:

  • Обозначим заработную плату до налога как X (руб.).
  • НДФЛ составляет 17%, значит на руки останется 100% - 17% = 83% от зарплаты: 0.83 X.
  • По условию на руки получили 9571 руб.: 0.83 X = 9571.
  • Найдём X: X = 9571 / 0.83.

Вычисление:

  • 0.83 = 83/100, значит X = 9571 / (83/100) = 9571 * 100 / 83 = 957100 / 83.
  • Деление даёт примерно 11 531.325... руб.

Округление:

  • При округлении до копеек: примерно 11 531.33 руб.
  • В рублях и копейках это примерно 11 531 руб 33 коп.

Проверка (приближённая):

  • 0.83 × 11 531.33 ≈ 9 571.00 руб, что согласуется с данными задачи в контексте округления.

Ответ: заработная плата Марии Константиновны примерно 11 531 рубля 33 копейки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Налог на доходы составляет 17% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 9571 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Задача по математике (определение brutto-зарплаты по net). Цель: понять решение подробно. Алгоритм решения: - Обозначим заработную плату до налога как X (руб.). - НДФЛ составляет 17%, значит на руки останется 100% - 17% = 83% от зарплаты: 0.83 X. - По условию на руки получили 9571 руб.: 0.83 X = 9571. - Найдём X: X = 9571 / 0.83. Вычисление: - 0.83 = 83/100, значит X = 9571 / (83/100) = 9571 * 100 / 83 = 957100 / 83. - Деление даёт примерно 11 531.325... руб. Округление: - При округлении до копеек: примерно 11 531.33 руб. - В рублях и копейках это примерно 11 531 руб 33 коп. Проверка (приближённая): - 0.83 × 11 531.33 ≈ 9 571.00 руб, что согласуется с данными задачи в контексте округления. Ответ: заработная плата Марии Константиновны примерно 11 531 рубля 33 копейки.