Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 сентября 2025 16:15

В банк был положен вклад под 10% годовых. через год, после начисления процентов, вкладчик снял со счета 2000 рублей, а еще через год (опять после начисления процентов) снова внес 2000 рублей. вследствие этих действий вкладчик получил сумму меньше запланированной. на сколько рублей меньше запланированной суммы он получил?

Ответ нейросети

12 сентября 2025 16:15

Ответ: на 200 рублей меньше запланированной суммы.

Пояснение по шагам. Пусть начальная сумма вклада равна P рублей.

  • Через год начисляются проценты: P × 1.1 = 1.1P.
  • Вкладчик снимает 2000: баланс становится 1.1P − 2000.
  • Через год снова начисляются проценты: (1.1P − 2000) × 1.1 = 1.21P − 2200.
  • Затем снова вносит 2000: итоговая сумма = (1.21P − 2200) + 2000 = 1.21P − 200.

Если бы вклад не трогали, через два года было бы просто P × (1.1)^2 = 1.21P.

Разница: запланированная − фактическая = 1.21P − (1.21P − 200) = 200.

Значит, полученная сумма на 200 рублей меньше запланированной.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в банк был положен вклад под 10% годовых. через год, после начисления процентов, вкладчик снял со счета 2000 рублей, а еще через год (опять после начисления процентов) снова внес 2000 рублей. вследствие этих действий вкладчик получил сумму меньше запланированной. на сколько рублей меньше запланированной суммы он получил?
Ответ: на 200 рублей меньше запланированной суммы. Пояснение по шагам. Пусть начальная сумма вклада равна P рублей. - Через год начисляются проценты: P × 1.1 = 1.1P. - Вкладчик снимает 2000: баланс становится 1.1P − 2000. - Через год снова начисляются проценты: (1.1P − 2000) × 1.1 = 1.21P − 2200. - Затем снова вносит 2000: итоговая сумма = (1.21P − 2200) + 2000 = 1.21P − 200. Если бы вклад не трогали, через два года было бы просто P × (1.1)^2 = 1.21P. Разница: запланированная − фактическая = 1.21P − (1.21P − 200) = 200. Значит, полученная сумма на 200 рублей меньше запланированной.