Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 сентября 2025 16:22

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

12 сентября 2025 16:22

Класс, давай разберёмся вместе.

Что дано:

  • рост человека h = 2 м
  • человек стоит на расстоянии d = 3,5 м от уличного фонаря
  • длина тени человека s = 1 м

Нужно найти высоту фонаря H.

Пояснение по шагам:

  • Точка тени: если чуртить луч света, то линия от вершины фонаря до конца тени образует большой треугольник. Его основание равно расстоянию от основания фонаря до конца тени: D = d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м.
  • Малый треугольник — это треугольник от вершины головы человека до конца тени: его высота равна росту человека h = 2 м, основание равно длине тени s = 1 м.
  • Эти два треугольника подобны (они оба прямоугольные и лежат на одной лучевой линии света).
  • По подобию соотношения высот и оснований должны быть одинаковые пропорции: H / h = D / s. Подстановка: H / 2 = 4,5 / 1 → H = 2 × 4,5 = 9 м.

Таким образом, высота фонаря равна 9 м.

Ты в прошлый раз написал просто "M" — это не ответ на вопрос (нужна числовая величина высоты). Возможно, перепутал символы или пропустил шаги.

Итог: ответ: 9 м.

Поставь, пожалуйста, лайк или дизлайк на мой ответ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Класс, давай разберёмся вместе. Что дано: - рост человека h = 2 м - человек стоит на расстоянии d = 3,5 м от уличного фонаря - длина тени человека s = 1 м Нужно найти высоту фонаря H. Пояснение по шагам: - Точка тени: если чуртить луч света, то линия от вершины фонаря до конца тени образует большой треугольник. Его основание равно расстоянию от основания фонаря до конца тени: D = d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м. - Малый треугольник — это треугольник от вершины головы человека до конца тени: его высота равна росту человека h = 2 м, основание равно длине тени s = 1 м. - Эти два треугольника подобны (они оба прямоугольные и лежат на одной лучевой линии света). - По подобию соотношения высот и оснований должны быть одинаковые пропорции: H / h = D / s. Подстановка: H / 2 = 4,5 / 1 → H = 2 × 4,5 = 9 м. Таким образом, высота фонаря равна 9 м. Ты в прошлый раз написал просто "M" — это не ответ на вопрос (нужна числовая величина высоты). Возможно, перепутал символы или пропустил шаги. Итог: ответ: 9 м. Поставь, пожалуйста, лайк или дизлайк на мой ответ.