Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 сентября 2025 05:40

Двигаясь по реке, расстояние 48 км пароход преодолевает за 3 часа, а плот — за 24 часа. Какова скорость парохода при движении по озеру?

Ответ нейросети

14 сентября 2025 05:40

Решение задачи (для понятия):

  • Пусть:

    • c — скорость течения реки (скорость плота по воде/по течению),
    • b — скорость парохода в стоячей воде (то есть по озеру).
  • Скорость парохода на реке по течению: b + c.

  • Скорость плота по течению: c (плот движется только за счёт течения).

Даны расстояния и времена:

  • 48 км за 3 часа для парохода: b + c = 48 / 3 = 16 км/ч.
  • 48 км за 24 часа для плота: c = 48 / 24 = 2 км/ч.

Теперь найдём скорость парохода в стоячей воде: b = (b + c) − c = 16 − 2 = 14 км/ч.

Ответ: скорость парохода по озеру (в стоячей воде) равна 14 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Двигаясь по реке, расстояние 48 км пароход преодолевает за 3 часа, а плот — за 24 часа. Какова скорость парохода при движении по озеру?
Решение задачи (для понятия): - Пусть: - c — скорость течения реки (скорость плота по воде/по течению), - b — скорость парохода в стоячей воде (то есть по озеру). - Скорость парохода на реке по течению: b + c. - Скорость плота по течению: c (плот движется только за счёт течения). Даны расстояния и времена: - 48 км за 3 часа для парохода: b + c = 48 / 3 = 16 км/ч. - 48 км за 24 часа для плота: c = 48 / 24 = 2 км/ч. Теперь найдём скорость парохода в стоячей воде: b = (b + c) − c = 16 − 2 = 14 км/ч. Ответ: скорость парохода по озеру (в стоячей воде) равна 14 км/ч.