Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 сентября 2025 10:22

Заготовку делали массой 800 г, нагретую до высокой температуры, поместили в техническую смесь массой 4 кг, находящуюся при температуре 10°С.Удельная теплоёмкость смеси 2000Дж(кг•°С).Заготовка остыла на 600°С, а смесь нагрелась до 40°С.Из какого материала изготовлена заготовка?

Ответ нейросети

14 сентября 2025 10:22

Коротко решение, затем ответ.

Данные:

  • Масса заготовки m1 = 0.8 кг
  • Масса технической смеси m2 = 4 кг
  • Удельная теплоёмкость смеси c2 = 2000 Дж/(кг·°С)
  • Начальная t смеси = 10°C, конечная t смеси = 40°C → ΔT2 = +30°C
  • Заготовка остывает на 600°C → ΔT1 = -600°C ( magnitude 600)
  1. КоличествоHeat, переданное смеси: Q = m2 · c2 · ΔT2 = 4 · 2000 · 30 = 240 000 Дж

  2. Это же количество теплоты потеряла заготовка: Q = m1 · c1 · |ΔT1| = 0.8 · c1 · 600 = 240 000 Дж

  3. Найдём удельную теплоёмкость заготовки c1: c1 = 240000 / (0.8 · 600) = 240000 / 480 = 500 Дж/(кг·°С)

  4. По значению c1 (~500 Дж/(кг·°С)) можно определить материал:

  • железо/сталь имеют примерно c ≈ 450–520 Дж/(кг·°С) в зависимости от сплава.
  • медь ~385, алюминий ~900, вода ~4184.

Вывод: Заготовка с тепловой ёмкостью около 500 Дж/(кг·°С) ближайше к стали или железу. Наиболее вероятно, заготовка сделана из стали (приближённо к железу/стали по значению теплоёмкости).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

заготовку делали массой 800 г, нагретую до высокой температуры, поместили в техническую смесь массой 4 кг, находящуюся при температуре 10°С.Удельная теплоёмкость смеси 2000Дж(кг•°С).Заготовка остыла на 600°С, а смесь нагрелась до 40°С.Из какого материала изготовлена заготовка?
Коротко решение, затем ответ. Данные: - Масса заготовки m1 = 0.8 кг - Масса технической смеси m2 = 4 кг - Удельная теплоёмкость смеси c2 = 2000 Дж/(кг·°С) - Начальная t смеси = 10°C, конечная t смеси = 40°C → ΔT2 = +30°C - Заготовка остывает на 600°C → ΔT1 = -600°C ( magnitude 600) 1) КоличествоHeat, переданное смеси: Q = m2 · c2 · ΔT2 = 4 · 2000 · 30 = 240 000 Дж 2) Это же количество теплоты потеряла заготовка: Q = m1 · c1 · |ΔT1| = 0.8 · c1 · 600 = 240 000 Дж 3) Найдём удельную теплоёмкость заготовки c1: c1 = 240000 / (0.8 · 600) = 240000 / 480 = 500 Дж/(кг·°С) 4) По значению c1 (~500 Дж/(кг·°С)) можно определить материал: - железо/сталь имеют примерно c ≈ 450–520 Дж/(кг·°С) в зависимости от сплава. - медь ~385, алюминий ~900, вода ~4184. Вывод: Заготовка с тепловой ёмкостью около 500 Дж/(кг·°С) ближайше к стали или железу. Наиболее вероятно, заготовка сделана из стали (приближённо к железу/стали по значению теплоёмкости).