Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 сентября 2025 15:31

Моторная лодка плыла 3 ч со скоростью 17,9 км/ч и 5 ч со скоростью 18,7 км/ч. Найди среднюю скорость лодки на всем пути.

Ответ нейросети

14 сентября 2025 15:31

Задача на среднюю скорость: общая пройденная дистанция делится на общий пройденный время.

Делаем шаги:

  1. Дистанции на каждом участке
  • Первый участок: s1 = v1 × t1 = 17.9 км/ч × 3 ч = 53.7 км
  • Второй участок: s2 = v2 × t2 = 18.7 км/ч × 5 ч = 93.5 км
  1. Общая пройденная дистанция и общее время
  • Общая дистанция: S = s1 + s2 = 53.7 км + 93.5 км = 147.2 км
  • Общее время: T = t1 + t2 = 3 ч + 5 ч = 8 ч
  1. Средняя скорость на всём пути
  • v_avg = S / T = 147.2 км / 8 ч = 18.4 км/ч

Ответ: средняя скорость лодки за весь путь равна 18.4 км/ч.

Если хотите, можно привести альтернативное пояснение: при равных дистанциях средняя скорость была бы гармонической (2/(1/v1 + 1/v2) ≈ 18.31 км/ч), но здесь расстояния были разными, поэтому правильная формула — суммарная дистанция делённая на суммарное время.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Моторная лодка плыла 3 ч со скоростью 17,9 км/ч и 5 ч со скоростью 18,7 км/ч. Найди среднюю скорость лодки на всем пути.
Задача на среднюю скорость: общая пройденная дистанция делится на общий пройденный время. Делаем шаги: 1) Дистанции на каждом участке - Первый участок: s1 = v1 × t1 = 17.9 км/ч × 3 ч = 53.7 км - Второй участок: s2 = v2 × t2 = 18.7 км/ч × 5 ч = 93.5 км 2) Общая пройденная дистанция и общее время - Общая дистанция: S = s1 + s2 = 53.7 км + 93.5 км = 147.2 км - Общее время: T = t1 + t2 = 3 ч + 5 ч = 8 ч 3) Средняя скорость на всём пути - v_avg = S / T = 147.2 км / 8 ч = 18.4 км/ч Ответ: средняя скорость лодки за весь путь равна 18.4 км/ч. Если хотите, можно привести альтернативное пояснение: при равных дистанциях средняя скорость была бы гармонической (2/(1/v1 + 1/v2) ≈ 18.31 км/ч), но здесь расстояния были разными, поэтому правильная формула — суммарная дистанция делённая на суммарное время.