Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 сентября 2025 16:59

Определите плотность азота, давление которого р = 1,1-105 Па и абсо-лютная температура 7 = 298 Κ

Ответ нейросети

14 сентября 2025 16:59

Задача соответствует использованию уравнения идеального газа. Для азота N2 можно записать плотность через массовый расход: ρ = pM / (R T), где

  • p — давление,
  • M — молярная масса газа (для N2 M = 28,0 г/моль = 0,028 кг/моль),
  • R — универсальная газовая постоянная (R = 8,314 Дж/(моль·К)),
  • T — абсолютная температура.

Пошагово:

  1. Запишем формулу: ρ = pM / (R T)

  2. Подставим данные: p = 1,1 × 10^5 Па M = 0,028 кг/моль R = 8,314 Дж/(моль·К) T = 298 К

  3. Вычисления: Верхняя часть числителя: pM = (1,1 × 10^5) × 0,028 = 3080 Нижняя часть знаменателя: R T = 8,314 × 298 ≈ 2477,57

  4. Деление: ρ ≈ 3080 / 2477,57 ≈ 1,243 кг/м^3

  5. Округление: ρ ≈ 1,24 кг/м^3 (с точностью до двух знаков после запятой).

Ответ: плотность азота при давлении 1,1×10^5 Па и температуре 298 K примерно равна 1,24 кг/м^3.

Примечание: полученное значение получено в рамках идеального газового приближения. При больших давлениях или низких температурах могут возникнуть отклонения от идеального поведения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите плотность азота, давление которого р = 1,1-105 Па и абсо-лютная температура 7 = 298 Κ
Задача соответствует использованию уравнения идеального газа. Для азота N2 можно записать плотность через массовый расход: ρ = pM / (R T), где - p — давление, - M — молярная масса газа (для N2 M = 28,0 г/моль = 0,028 кг/моль), - R — универсальная газовая постоянная (R = 8,314 Дж/(моль·К)), - T — абсолютная температура. Пошагово: 1) Запишем формулу: ρ = pM / (R T) 2) Подставим данные: p = 1,1 × 10^5 Па M = 0,028 кг/моль R = 8,314 Дж/(моль·К) T = 298 К 3) Вычисления: Верхняя часть числителя: pM = (1,1 × 10^5) × 0,028 = 3080 Нижняя часть знаменателя: R T = 8,314 × 298 ≈ 2477,57 4) Деление: ρ ≈ 3080 / 2477,57 ≈ 1,243 кг/м^3 5) Округление: ρ ≈ 1,24 кг/м^3 (с точностью до двух знаков после запятой). Ответ: плотность азота при давлении 1,1×10^5 Па и температуре 298 K примерно равна 1,24 кг/м^3. Примечание: полученное значение получено в рамках идеального газового приближения. При больших давлениях или низких температурах могут возникнуть отклонения от идеального поведения.