Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 сентября 2025 05:38

Тело свободно падает с высоты 245 м. сколько времени падало тело и какова его скорость в момент падения на зе

Ответ нейросети

16 сентября 2025 05:38

Цель: понять решение задачи по физике 9 класса с учетом заданных параметров.

Дано:

  • Высота h = 245 м
  • Начальная скорость v0 = 0 (бесплатное падение)
  • Ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с²
  • Сопротивление воздуха пренебрегаем

Задача: найти время падения t и скорость удара о землю v.

  1. Время падения Для свободного падения без начальной скорости используется формула: h = (1/2) g t² Отсюда t = sqrt(2h / g)

Подстановка: t = sqrt(2 * 245 / 9.8) = sqrt(490 / 9.8) = sqrt(50) ≈ 7.07 s

  1. Скорость удара о землю Скорость после падения (при v0 = 0) находится двумя способами:
  • через ускорение и время: v = v0 + g t = g t v ≈ 9.8 * 7.07 ≈ 69.3 м/с (направлена вниз)

  • через энергию или через формулу v² = v0² + 2 g h: v = sqrt(2 g h) = sqrt(2 * 9.8 * 245) = sqrt(4802) ≈ 69.3 м/с

Ответ:

  • Время падения: примерно 7.07 секунд
  • Скорость удара о землю: примерно 69 м/с вниз

Замечание: если взять g = 9.81 м/с², результаты будут очень близкими: t ≈ 7.07 s, v ≈ 69.3 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тело свободно падает с высоты 245 м. сколько времени падало тело и какова его скорость в момент падения на зе
Цель: понять решение задачи по физике 9 класса с учетом заданных параметров. Дано: - Высота h = 245 м - Начальная скорость v0 = 0 (бесплатное падение) - Ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с² - Сопротивление воздуха пренебрегаем Задача: найти время падения t и скорость удара о землю v. 1) Время падения Для свободного падения без начальной скорости используется формула: h = (1/2) g t² Отсюда t = sqrt(2h / g) Подстановка: t = sqrt(2 * 245 / 9.8) = sqrt(490 / 9.8) = sqrt(50) ≈ 7.07 s 2) Скорость удара о землю Скорость после падения (при v0 = 0) находится двумя способами: - через ускорение и время: v = v0 + g t = g t v ≈ 9.8 * 7.07 ≈ 69.3 м/с (направлена вниз) - через энергию или через формулу v² = v0² + 2 g h: v = sqrt(2 g h) = sqrt(2 * 9.8 * 245) = sqrt(4802) ≈ 69.3 м/с Ответ: - Время падения: примерно 7.07 секунд - Скорость удара о землю: примерно 69 м/с вниз Замечание: если взять g = 9.81 м/с², результаты будут очень близкими: t ≈ 7.07 s, v ≈ 69.3 м/с.