D

Ответ нейросети
16 сентября 2025 11:29
Задача по движению навстречу.
Дано:
- Расстояние между пунктами D = 32 км.
- Велосипедист стартовал из пункта А (поселка) со скоростью v1.
- Через 0,5 ч со станции выехал мотоциклист со скоростью v2.
- Они встретились через 0,5 ч после выезда мотоциклиста.
- Скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосипедиста: v2 = v1 + 28.
Нужно найти v1 и v2.
Пошаговое решение (один из способов):
- Разделим путь на две части по времени:
- t1 = 0,5 ч до выезда мотоциклиста.
- t2 = 0,5 ч после выезда мотоциклиста до встречи.
Велосипедист за первую часть пути прошёл d1 = v1 · t1 = v1 · 0,5 км.
После этого между ними осталось расстояние D’ = D − d1 = 32 − 0,5v1 км.
Во время второй части оба движутся навстречу друг другу: скорость их встречи равна v1 + v2, за t2 = 0,5 ч они вместе «сократят» расстояние на: d2 = (v1 + v2) · 0,5.
Эти два движения образуют равенство: d2 = D’ → (v1 + v2) · 0,5 = 32 − 0,5v1.
Подставим v2 = v1 + 28: (v1 + (v1 + 28)) · 0,5 = 32 − 0,5v1 (2v1 + 28) · 0,5 = 32 − 0,5v1 v1 + 14 = 32 − 0,5v1 1,5v1 = 18 v1 = 12 км/ч.
Тогда v2 = v1 + 28 = 12 + 28 = 40 км/ч.
Проверка:
- За 0,5 ч велосипедист прошёл 12 · 0,5 = 6 км.
- За 0,5 ч мотоцикл прошёл 40 · 0,5 = 20 км.
- Всего пройдено: 6 + 6 + 20 = 32 км. Все megfe, скорости согласованы.
Ответ:
- Скорость велосипедиста: 12 км/ч.
- Скорость мотоциклиста: 40 км/ч.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



