Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 сентября 2025 15:04

Теплоход прошел 108 км по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 часов. найдите собственную скорость теплохода ,если известно, что скорость течения реки 3 км/ч

Ответ нейросети

16 сентября 2025 15:04

Задача: теплоход прошёл 108 км по течению и 84 км против течения за 8 часов. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти собственную скорость теплохода (в спокойной воде).

Обозначим собственную скорость теплохода за v км/ч.

  • Скорость по течению: v + 3.
  • Скорость против течения: v − 3.
  • Время на путь по течению: 108 / (v + 3).
  • Время на путь против течения: 84 / (v − 3).

Суммарное время равно 8 часам: 108/(v + 3) + 84/(v − 3) = 8.

Решение: Умножим обе стороны на (v + 3)(v − 3) = v^2 − 9: 108(v − 3) + 84(v + 3) = 8(v^2 − 9).

Раскрывая скобки: 108v − 324 + 84v + 252 = 8v^2 − 72 192v − 72 = 8v^2 − 72.

Упростим, добавив 72 к обеим сторонам: 192v = 8v^2.

Разделим на 8: 24v = v^2 → v^2 − 24v = 0 → v(v − 24) = 0.

Корни: v = 0 или v = 24. Поскольку скорость не может быть 0 и должна быть больше скорости течения (v > 3), выбираем v = 24 км/ч.

Проверка:

  • Скорость по течению: 24 + 3 = 27 км/ч. Время = 108/27 = 4 часа.
  • Скорость против течения: 24 − 3 = 21 км/ч. Время = 84/21 = 4 часа. Сумма времени: 4 + 4 = 8 часов. Всё верно.

Ответ: собственная скорость теплохода в спокойной воде равна 24 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

теплоход прошел 108 км по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 часов. найдите собственную скорость теплохода ,если известно, что скорость течения реки 3 км/ч
Задача: теплоход прошёл 108 км по течению и 84 км против течения за 8 часов. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти собственную скорость теплохода (в спокойной воде). Обозначим собственную скорость теплохода за v км/ч. - Скорость по течению: v + 3. - Скорость против течения: v − 3. - Время на путь по течению: 108 / (v + 3). - Время на путь против течения: 84 / (v − 3). Суммарное время равно 8 часам: 108/(v + 3) + 84/(v − 3) = 8. Решение: Умножим обе стороны на (v + 3)(v − 3) = v^2 − 9: 108(v − 3) + 84(v + 3) = 8(v^2 − 9). Раскрывая скобки: 108v − 324 + 84v + 252 = 8v^2 − 72 192v − 72 = 8v^2 − 72. Упростим, добавив 72 к обеим сторонам: 192v = 8v^2. Разделим на 8: 24v = v^2 → v^2 − 24v = 0 → v(v − 24) = 0. Корни: v = 0 или v = 24. Поскольку скорость не может быть 0 и должна быть больше скорости течения (v > 3), выбираем v = 24 км/ч. Проверка: - Скорость по течению: 24 + 3 = 27 км/ч. Время = 108/27 = 4 часа. - Скорость против течения: 24 − 3 = 21 км/ч. Время = 84/21 = 4 часа. Сумма времени: 4 + 4 = 8 часов. Всё верно. Ответ: собственная скорость теплохода в спокойной воде равна 24 км/ч.