Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 сентября 2025 15:28

После реконструкции завод увеличил выпуск продукции на 10%, а после замены оборудования еще на 30%. На сколько процентов увеличился первоначальный выпуск продукции?

Ответ нейросети

16 сентября 2025 15:28

Задача про два последовательных процента: 10% потом 30%.

  1. Пусть исходный выпуск равен S (какой-то внешний размер, можно взять за S ед.).
  2. После реконструкции выпуск увеличился на 10%: S1 = S × 1.10.
  3. После замены оборудования ещё на 30%: S2 = S1 × 1.30 = S × 1.10 × 1.30 = S × 1.43.
  4. Итого выпуск равен 1.43 раза больше исходного. Значит общее увеличение = 1.43S − S = 0.43S. В процентах это 0.43 × 100% = 43%.

Альтернативно: общее увеличение равно (1 + 0.10) × (1 + 0.30) − 1 = 1.43 − 1 = 0.43 → 43%.

Пример: если исходный выпуск был 100 ед., после первых изменений стало 110 ед., затем 143 ед.; увеличение по отношению к исходному — 43 ед., т.е. 43%.

Ответ: выпуск увеличился на 43%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

После реконструкции завод увеличил выпуск продукции на 10%, а после замены оборудования еще на 30%. На сколько процентов увеличился первоначальный выпуск продукции?
Задача про два последовательных процента: 10% потом 30%. 1) Пусть исходный выпуск равен S (какой-то внешний размер, можно взять за S ед.). 2) После реконструкции выпуск увеличился на 10%: S1 = S × 1.10. 3) После замены оборудования ещё на 30%: S2 = S1 × 1.30 = S × 1.10 × 1.30 = S × 1.43. 4) Итого выпуск равен 1.43 раза больше исходного. Значит общее увеличение = 1.43S − S = 0.43S. В процентах это 0.43 × 100% = 43%. Альтернативно: общее увеличение равно (1 + 0.10) × (1 + 0.30) − 1 = 1.43 − 1 = 0.43 → 43%. Пример: если исходный выпуск был 100 ед., после первых изменений стало 110 ед., затем 143 ед.; увеличение по отношению к исходному — 43 ед., т.е. 43%. Ответ: выпуск увеличился на 43%.