Велосипедист ехал 2,6 ч со скоростью 6,6 м/с, а затем 1,4 ч со скоростью 5,2 м/с. Чему равна средняя скорость движения велосипедиста на всём пути?
Задача решается через среднюю скорость: средняя скорость равна сумме пройденного пути по времени общего времени.
Данные:
- скорость 1: v1 = 6,6 м/с, время t1 = 2,6 ч
- скорость 2: v2 = 5,2 м/с, время t2 = 1,4 ч
Удобно перевести скорости в км/ч (умножаем на 3,6) и работать в километрах и часах.
1) v1 в км/ч и пройденный путь d1:
- v1 = 6,6 * 3,6 = 23,76 км/ч
- d1 = v1 * t1 = 23,76 * 2,6 = 61,776 км
2) v2 в км/ч и пройденный путь d2:
- v2 = 5,2 * 3,6 = 18,72 км/ч
- d2 = v2 * t2 = 18,72 * 1,4 = 26,208 км
3) Всего пройдено расстояние и общее время:
- D = d1 + d2 = 61,776 + 26,208 = 87,984 км
- T = t1 + t2 = 2,6 + 1,4 = 4,0 ч
4) Средняя скорость:
- v_avg = D / T = 87,984 / 4,0 = 21,996 км/ч ≈ 22,0 км/ч
- В м/с: 22,0 км/ч = 22 000 м / 3600 с ≈ 6,11 м/с
Ответ: средняя скорость на всём пути ≈ 22,0 км/ч (или ≈ 6,11 м/с).