Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 01:02

Каково ускорение автомобиля движущегося со скоростью 72км/ч если через 20 с он остановился?

Ответ нейросети

17 сентября 2025 01:02

Задача решается при условии равномерного замедления (ускорение постоянное).

  1. Переведём скорость в м/с:
  • 72 км/ч = 72 · (1000 м) / (3600 s) = 20 м/с.
  1. Исходные данные:
  • начальная скорость v_i = 20 м/с
  • конечная скорость v_f = 0 м/с (автомобиль остановился)
  • время торможения t = 20 с
  1. Вычислим ускорение:
  • Δv = v_f − v_i = 0 − 20 = −20 м/с
  • a = Δv / t = (−20) / 20 = −1 м/с²
  1. Интерпретация:
  • Ускорение равно −1 м/с². Отрицательное значение означает замедление (нивелирование скорости). Модуль замедления составляет 1 м/с².

Дополнительно (проверка и доп. шаг):

  • Проверка по формуле v = v_i + a t: v = 20 + (−1)·20 = 0, что совпадает с данными.
  • Пройденный за время торможения путь s при равномерном замедлении: s = v_i t + 0.5 a t² = 20·20 + 0.5·(−1)·400 = 400 − 200 = 200 м.

Ответ: ускорение автомобиля равно −1 м/с² (модуль замедления 1 м/с²).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

каково ускорение автомобиля движущегося со скоростью 72км/ч если через 20 с он остановился?
Задача решается при условии равномерного замедления (ускорение постоянное). 1) Переведём скорость в м/с: - 72 км/ч = 72 · (1000 м) / (3600 s) = 20 м/с. 2) Исходные данные: - начальная скорость v_i = 20 м/с - конечная скорость v_f = 0 м/с (автомобиль остановился) - время торможения t = 20 с 3) Вычислим ускорение: - Δv = v_f − v_i = 0 − 20 = −20 м/с - a = Δv / t = (−20) / 20 = −1 м/с² 4) Интерпретация: - Ускорение равно −1 м/с². Отрицательное значение означает замедление (нивелирование скорости). Модуль замедления составляет 1 м/с². Дополнительно (проверка и доп. шаг): - Проверка по формуле v = v_i + a t: v = 20 + (−1)·20 = 0, что совпадает с данными. - Пройденный за время торможения путь s при равномерном замедлении: s = v_i t + 0.5 a t² = 20·20 + 0.5·(−1)·400 = 400 − 200 = 200 м. Ответ: ускорение автомобиля равно −1 м/с² (модуль замедления 1 м/с²).