Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 03:32

Рассчитать количество хлорида натрия и воды необходимое для приготовления 70 мл.раствора хлорида натрия с молярной концентрацией 0,6М

Ответ нейросети

17 сентября 2025 03:32

Задача: рассчитать количествоNaCl и воды для приготовления 70 мЛ раствора NaCl с концентрацией 0,6 М.

Пояснение по методике:

  • Молярность M = количество молей растворенного вещества (NaCl) на литр раствора.
  • У нас есть готовый объем раствора V = 70 мЛ = 0,070 л и M = 0,6 М.
  • Найдем количество молей NaCl: n = M × V = 0,6 × 0,070 = 0,042 моль.
  • Найдем массу NaCl: m = n × MNaCl. Молярная масса NaCl ≈ 22,99 (Na) + 35,45 (Cl) ≈ 58,44 г/моль. m(NaCl) = 0,042 моль × 58,44 г/моль ≈ 2,45 г.
  • Вода: для приготовления 70 мЛ 0,6 М раствора нам нужно довести общий объём раствора до 70 мЛ. Растворение соли немного меняет объём, поэтому точное количество воды зависит от метода измерения. Обычно говорят так: растворить 2,45 г NaCl в воде и довести объём раствора до 70 мЛ. Приближённо можно взять около 70 мЛ воды (примерно 70 г), затем долить до отметки 70 мЛ.

Итог:

  • NaCl: примерно 2,45 г.
  • Вода: довести до общего объёма 70 мЛ (примерно ~70 мЛ воды для начала, затем довести до объёма 70 мЛ окончательно).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

рассчитать количество хлорида натрия и воды необходимое для приготовления 70 мл.раствора хлорида натрия с молярной концентрацией 0,6М
Задача: рассчитать количествоNaCl и воды для приготовления 70 мЛ раствора NaCl с концентрацией 0,6 М. Пояснение по методике: - Молярность M = количество молей растворенного вещества (NaCl) на литр раствора. - У нас есть готовый объем раствора V = 70 мЛ = 0,070 л и M = 0,6 М. - Найдем количество молей NaCl: n = M × V = 0,6 × 0,070 = 0,042 моль. - Найдем массу NaCl: m = n × MNaCl. Молярная масса NaCl ≈ 22,99 (Na) + 35,45 (Cl) ≈ 58,44 г/моль. m(NaCl) = 0,042 моль × 58,44 г/моль ≈ 2,45 г. - Вода: для приготовления 70 мЛ 0,6 М раствора нам нужно довести общий объём раствора до 70 мЛ. Растворение соли немного меняет объём, поэтому точное количество воды зависит от метода измерения. Обычно говорят так: растворить 2,45 г NaCl в воде и довести объём раствора до 70 мЛ. Приближённо можно взять около 70 мЛ воды (примерно 70 г), затем долить до отметки 70 мЛ. Итог: - NaCl: примерно 2,45 г. - Вода: довести до общего объёма 70 мЛ (примерно ~70 мЛ воды для начала, затем довести до объёма 70 мЛ окончательно).