Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 06:57

Магнитном поле с индукцией 5 Гл движется электрон со скоростью 10 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?

Ответ нейросети

17 сентября 2025 06:57

Решение.

  • Закон Лоренца для силы движущегося заряда в магнитном поле: F = q v B sin(phi), где phi — угол между вектором скорости v и вектором магнитной индукции B.
  • В условии v перпендикулярна B, поэтому phi = 90°, sin(phi) = 1. Значит модуль силы F = |q| v B.
  • Для электрона q = -e, где e = 1.602×10^-19 Кулон. Модуль заряда берем как e.

Дано:

  • v = 10 м/с
  • B = 5 Гаусс. 1 Гаусс = 1×10^-4 Тесла, значит B = 5×10^-4 Т.

Подстановка: F = e · v · B = (1.602×10^-19 C) · (10 m/s) · (5×10^-4 T) = 1.602×10^-19 × 0.005 ≈ 8.01×10^-22 Н.

Направление: для положительного заряда сила была бы перпендикулярна как к v, так и к B по правилу правой руки; для электронa же направление противоположно этому.

Ответ: модуль силы ≈ 8×10^-22 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

магнитном поле с индукцией 5 Гл движется электрон со скоростью 10 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?
Решение. - Закон Лоренца для силы движущегося заряда в магнитном поле: F = q v B sin(phi), где phi — угол между вектором скорости v и вектором магнитной индукции B. - В условии v перпендикулярна B, поэтому phi = 90°, sin(phi) = 1. Значит модуль силы F = |q| v B. - Для электрона q = -e, где e = 1.602×10^-19 Кулон. Модуль заряда берем как e. Дано: - v = 10 м/с - B = 5 Гаусс. 1 Гаусс = 1×10^-4 Тесла, значит B = 5×10^-4 Т. Подстановка: F = e · v · B = (1.602×10^-19 C) · (10 m/s) · (5×10^-4 T) = 1.602×10^-19 × 0.005 ≈ 8.01×10^-22 Н. Направление: для положительного заряда сила была бы перпендикулярна как к v, так и к B по правилу правой руки; для электронa же направление противоположно этому. Ответ: модуль силы ≈ 8×10^-22 Н.