Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 11:39

Тело движется по окружности ридиусом 14 см, с ускорением 2,14. Определить линейную скорость, угловую скорость, период и частоту

Ответ нейросети

17 сентября 2025 11:39

Исходные данные:

  • Радиус окружности r = 14 см
  • Центростремительное ускорение a = 2,14 см/с^2

Пояснение: При равном круговом движении ускорение является центростремительным и равно a = v^2 / r = r ω^2, где:

  • v — линейная скорость
  • ω — угловая скорость
  1. Найдём ω: a = r ω^2 ⇒ ω^2 = a / r = 2,14 / 14 ≈ 0,152857 ω ≈ √0,152857 ≈ 0,391 рад/с

  2. Найдём v: v = r ω = 14 см × 0,391 ≈ 5,47 см/с

  3. Найдём период T: T = 2π / ω ≈ 6,28318 / 0,391 ≈ 16,1 с

  4. Найдём частоту f: f = 1 / T ≈ 1 / 16,1 ≈ 0,062 Hz или f = ω / (2π) ≈ 0,391 / 6,283 ≈ 0,062 Hz

Ответ:

  • Линейная скорость v ≈ 5,47 см/с
  • Угловая скорость ω ≈ 0,391 рад/с
  • Период T ≈ 16,1 с
  • Частота f ≈ 0,062 Гц

Примечание: расчёты сделаны по предположению равного кругового движения (только центростремительное ускорение, tangentialного ускорения нет). При необходимости можно привести всё в СИ: r = 0,14 м, a = 0,0214 м/с^2, результаты будут совпадать.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело движется по окружности ридиусом 14 см, с ускорением 2,14. Определить линейную скорость, угловую скорость, период и частоту
Исходные данные: - Радиус окружности r = 14 см - Центростремительное ускорение a = 2,14 см/с^2 Пояснение: При равном круговом движении ускорение является центростремительным и равно a = v^2 / r = r ω^2, где: - v — линейная скорость - ω — угловая скорость 1) Найдём ω: a = r ω^2 ⇒ ω^2 = a / r = 2,14 / 14 ≈ 0,152857 ω ≈ √0,152857 ≈ 0,391 рад/с 2) Найдём v: v = r ω = 14 см × 0,391 ≈ 5,47 см/с 3) Найдём период T: T = 2π / ω ≈ 6,28318 / 0,391 ≈ 16,1 с 4) Найдём частоту f: f = 1 / T ≈ 1 / 16,1 ≈ 0,062 Hz или f = ω / (2π) ≈ 0,391 / 6,283 ≈ 0,062 Hz Ответ: - Линейная скорость v ≈ 5,47 см/с - Угловая скорость ω ≈ 0,391 рад/с - Период T ≈ 16,1 с - Частота f ≈ 0,062 Гц Примечание: расчёты сделаны по предположению равного кругового движения (только центростремительное ускорение, tangentialного ускорения нет). При необходимости можно привести всё в СИ: r = 0,14 м, a = 0,0214 м/с^2, результаты будут совпадать.