Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 16:22

Решить задачу: дано :m=10кг, a=0,5м/с², F1=25Н найти F2

Ответ нейросети

17 сентября 2025 16:22

Решение найдем по второму закону Ньютона: F_net = m a.

Дано: m = 10 кг, a = 0.5 м/с², F1 = 25 Н. Нужно найти F2.

  1. Вычислим общую силу, действующую на тело: F_net = m a = 10 × 0.5 = 5 Н.

  2. Предположим, что F1 и F2 действуют в противоположных направлениях (частая формулировка задачи: F1 направлена в одну сторону, F2 — в противоположную). Тогда сумма сил вдоль направления F1 равна F1 − F2, и F1 − F2 = F_net = 5 Н.

  3. Найдём F2: F2 = F1 − F_net = 25 − 5 = 20 Н.

  4. Проверка: F_net = F1 − F2 = 25 − 20 = 5 Н, значит a = F_net / m = 5 / 10 = 0.5 м/с². Всё верно.

Ответ: F2 = 20 Н, направлена противоположно F1.

Примечание: если линии действия F1 и F2 оказаться в одной стороне, то уравнение было бы F1 + F2 = m a, что привело бы к F2 = −20 Н (то есть та же величина 20 Н, но направление совпадало бы с направлением, противоположным F1). В задаче обычно подразумевают F2 противодействующую F1.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

решить задачу: дано :m=10кг, a=0,5м/с², F1=25Н найти F2
Решение найдем по второму закону Ньютона: F_net = m a. Дано: m = 10 кг, a = 0.5 м/с², F1 = 25 Н. Нужно найти F2. 1) Вычислим общую силу, действующую на тело: F_net = m a = 10 × 0.5 = 5 Н. 2) Предположим, что F1 и F2 действуют в противоположных направлениях (частая формулировка задачи: F1 направлена в одну сторону, F2 — в противоположную). Тогда сумма сил вдоль направления F1 равна F1 − F2, и F1 − F2 = F_net = 5 Н. 3) Найдём F2: F2 = F1 − F_net = 25 − 5 = 20 Н. 4) Проверка: F_net = F1 − F2 = 25 − 20 = 5 Н, значит a = F_net / m = 5 / 10 = 0.5 м/с². Всё верно. Ответ: F2 = 20 Н, направлена противоположно F1. Примечание: если линии действия F1 и F2 оказаться в одной стороне, то уравнение было бы F1 + F2 = m a, что привело бы к F2 = −20 Н (то есть та же величина 20 Н, но направление совпадало бы с направлением, противоположным F1). В задаче обычно подразумевают F2 противодействующую F1.