Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 сентября 2025 16:39

Какую массу воды можно нагреть на 10°С, передав ей количество теплоты 1 кДж. распиши дано, решение

Ответ нейросети

17 сентября 2025 16:39

Дано:

  • Количество теплоты Q = 1 кДж
  • Температурное изменение ΔT = 10 °C
  • У теплоёмкости воды c = 4.18 кДж/(кг·°C) (или 4184 Дж/(кг·K))

Необходимо найти массу воды m.

Решение:

  1. Формула связи Q, m, c, ΔT: Q = m c ΔT. Откуда m = Q / (c ΔT).

  2. Подстановка в единицах кДж:

  • Q = 1 кДж
  • c = 4.18 кДж/(кг·°C)
  • ΔT = 10 °C

m = 1 / (4.18 × 10) = 1 / 41.8 ≈ 0.02392 кг

  1. Преобразуем в граммы: 0.02392 кг × 1000 г/кг ≈ 23.92 г

Ответ: примерно 0.024 кг воды (около 24 грамм) можно нагреть на 10 °С при передаче 1 кДж тепла.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую массу воды можно нагреть на 10°С, передав ей количество теплоты 1 кДж. распиши дано, решение
Дано: - Количество теплоты Q = 1 кДж - Температурное изменение ΔT = 10 °C - У теплоёмкости воды c = 4.18 кДж/(кг·°C) (или 4184 Дж/(кг·K)) Необходимо найти массу воды m. Решение: 1) Формула связи Q, m, c, ΔT: Q = m c ΔT. Откуда m = Q / (c ΔT). 2) Подстановка в единицах кДж: - Q = 1 кДж - c = 4.18 кДж/(кг·°C) - ΔT = 10 °C m = 1 / (4.18 × 10) = 1 / 41.8 ≈ 0.02392 кг 3) Преобразуем в граммы: 0.02392 кг × 1000 г/кг ≈ 23.92 г Ответ: примерно 0.024 кг воды (около 24 грамм) можно нагреть на 10 °С при передаче 1 кДж тепла.