Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 сентября 2025 12:21

Тело брошено вертикально вверх со скоростью 40м/с. Вычислите, на какой высоте будет тело через 2с. Считать ускорение свободного падения g=10м/с в квадрате

Ответ нейросети

18 сентября 2025 12:21

Задача: тело брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Найти высоту через 2 с. g = 10 м/с^2.

Пояснение и решение по шагам

  1. Задаём ось и параметры
  • Пусть вверх положительно.
  • Начальная высота y0 = 0 (относительно точки броска).
  • Начальная скорость v0 = 40 м/с (направлена вверх).
  • Ускорение a = -g = -10 м/с^2 (вверх отрицательное).
  1. Формула для вертикального перемещения при равноускоренном движении
  • y(t) = y0 + v0 t + (1/2) a t^2.
  • Подставляем значения: y(t) = 0 + 40 t + (1/2)(-10) t^2 = 40 t - 5 t^2.
  1. Вычисляем через t = 2 s
  • y(2) = 40·2 - 5·(2)^2 = 80 - 5·4 = 80 - 20 = 60 м.
  1. Дополнительная проверка (по желанию)
  • Скорость через 2 с: v(t) = v0 + a t = 40 + (-10)·2 = 20 м/с (то есть всё ещё идёт вверх).
  • Время достижения вершины: t вершины = v0 / g = 40 / 10 = 4 с. Значит через 2 с тело ещё выше.

Ответ: через 2 секунды тело находится на высоте 60 м над точкой броска.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело брошено вертикально вверх со скоростью 40м/с. Вычислите, на какой высоте будет тело через 2с. Считать ускорение свободного падения g=10м/с в квадрате
Задача: тело брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Найти высоту через 2 с. g = 10 м/с^2. Пояснение и решение по шагам 1) Задаём ось и параметры - Пусть вверх положительно. - Начальная высота y0 = 0 (относительно точки броска). - Начальная скорость v0 = 40 м/с (направлена вверх). - Ускорение a = -g = -10 м/с^2 (вверх отрицательное). 2) Формула для вертикального перемещения при равноускоренном движении - y(t) = y0 + v0 t + (1/2) a t^2. - Подставляем значения: y(t) = 0 + 40 t + (1/2)(-10) t^2 = 40 t - 5 t^2. 3) Вычисляем через t = 2 s - y(2) = 40·2 - 5·(2)^2 = 80 - 5·4 = 80 - 20 = 60 м. 4) Дополнительная проверка (по желанию) - Скорость через 2 с: v(t) = v0 + a t = 40 + (-10)·2 = 20 м/с (то есть всё ещё идёт вверх). - Время достижения вершины: t вершины = v0 / g = 40 / 10 = 4 с. Значит через 2 с тело ещё выше. Ответ: через 2 секунды тело находится на высоте 60 м над точкой броска.