Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 сентября 2025 14:03

Материальная точка движется по окружности радиусом 𝑅R = 15 см со скоростью 3 м/с. Определи её угловую скорость.

Ответ нейросети

18 сентября 2025 14:03

Задача: материальная точка движется по окружности радиусом R = 15 см со скоростью v = 3 м/с. Найти её угловую скорость ω.

Пошаговое решение:

  1. Приведём радиус к метрам.
  • R = 15 см = 0.15 м.
  1. Связь между линейной скоростью и угловой скоростью.
  • Для кругового движения v = ω r, откуда ω = v / r.
  1. Подстановка чисел.
  • ω = v / R = 3 м/с / 0.15 м = 20 рад/с.
  1. Важное замечание по направлению.
  • Угловая скорость является вектором, направленным перпендикулярно плоскости движения согласно правилу правой руки.
  • Если движение по окружности против часовой стрелки, ω направлен вдоль положительного направления оси z (из плоскости на нас). При движении по часовой стрелке — в противоположном направлении.
  1. Дополнительные сведения (для осознания масштаба).
  • Частота вращения f = ω / (2π) ≈ 20 / 6.283 ≈ 3.18 об/с.
  • П период T = 1/f ≈ 0.314 с.
  • Пройти весь оборот длиной окружности C = 2πR = 2π·0.15 ≈ 0.9425 м за T ≈ 0.314 с, что согласуется с заданной скоростью.

Ответ:

  • Угловая скорость ω = 20 рад/с (модуль).
  • Направление: перпендикулярно плоскости движения (вектор ±z в зависимости от направления вращения).
  • Частота вращения ≈ 3.18 Гц, период ≈ 0.314 с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Материальная точка движется по окружности радиусом 𝑅R = 15 см со скоростью 3 м/с. Определи её угловую скорость.
Задача: материальная точка движется по окружности радиусом R = 15 см со скоростью v = 3 м/с. Найти её угловую скорость ω. Пошаговое решение: 1) Приведём радиус к метрам. - R = 15 см = 0.15 м. 2) Связь между линейной скоростью и угловой скоростью. - Для кругового движения v = ω r, откуда ω = v / r. 3) Подстановка чисел. - ω = v / R = 3 м/с / 0.15 м = 20 рад/с. 4) Важное замечание по направлению. - Угловая скорость является вектором, направленным перпендикулярно плоскости движения согласно правилу правой руки. - Если движение по окружности против часовой стрелки, ω направлен вдоль положительного направления оси z (из плоскости на нас). При движении по часовой стрелке — в противоположном направлении. 5) Дополнительные сведения (для осознания масштаба). - Частота вращения f = ω / (2π) ≈ 20 / 6.283 ≈ 3.18 об/с. - П период T = 1/f ≈ 0.314 с. - Пройти весь оборот длиной окружности C = 2πR = 2π·0.15 ≈ 0.9425 м за T ≈ 0.314 с, что согласуется с заданной скоростью. Ответ: - Угловая скорость ω = 20 рад/с (модуль). - Направление: перпендикулярно плоскости движения (вектор ±z в зависимости от направления вращения). - Частота вращения ≈ 3.18 Гц, период ≈ 0.314 с.