Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 сентября 2025 14:24

Мотоцикл движущийся со скоростью 18 км/ч начал равномерно ускоряться и через 10 секунд достиг скорости 50 км/ч. Определи ускорение мотоцикла

Ответ нейросети

18 сентября 2025 14:24

Цель: Понять и решить подробно.

Дано:

  • начальная скорость u = 18 км/ч
  • конечная скорость v = 50 км/ч
  • время ускорения t = 10 с
  • движение равноускоренное (ускорение константное)

Шаги решения:

  1. Приведем скорости к единицам СИ (м/с):
  • u = 18 км/ч = 18 · (1000 м) / (3600 с) = 18 · (5/18) м/с = 5 м/с
  • v = 50 км/ч = 50 · (1000 м) / (3600 с) = 50 · (5/18) м/с ≈ 13.8889 м/с
  1. Формула равноускоренного движения: v = u + a t Отсюда ускорение a = (v − u) / t.

  2. Подстановка чисел: a = (13.8889 − 5) / 10 ≈ 8.8889 / 10 ≈ 0.8889 м/с²

Ответ: ускорение мотоцикла примерно 0.89 м/с² (направлено вдоль траектории).

Дополнительно (для проверки):

  • средняя скорость за этот промежуток: (u + v) / 2 = (5 + 13.8889) / 2 ≈ 9.4445 м/с
  • пройденное за 10 с расстояние: s = средняя скорость · t ≈ 9.4445 · 10 ≈ 94.45 м или через формулу s = u t + (1/2) a t^2 ≈ 5·10 + 0.5·0.8889·100 ≈ 94.45 м

Если нужно, могу показать решение в другой форме или проверить с другими округлениями.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

мотоцикл движущийся со скоростью 18 км/ч начал равномерно ускоряться и через 10 секунд достиг скорости 50 км/ч. Определи ускорение мотоцикла
Цель: Понять и решить подробно. Дано: - начальная скорость u = 18 км/ч - конечная скорость v = 50 км/ч - время ускорения t = 10 с - движение равноускоренное (ускорение константное) Шаги решения: 1) Приведем скорости к единицам СИ (м/с): - u = 18 км/ч = 18 · (1000 м) / (3600 с) = 18 · (5/18) м/с = 5 м/с - v = 50 км/ч = 50 · (1000 м) / (3600 с) = 50 · (5/18) м/с ≈ 13.8889 м/с 2) Формула равноускоренного движения: v = u + a t Отсюда ускорение a = (v − u) / t. 3) Подстановка чисел: a = (13.8889 − 5) / 10 ≈ 8.8889 / 10 ≈ 0.8889 м/с² Ответ: ускорение мотоцикла примерно 0.89 м/с² (направлено вдоль траектории). Дополнительно (для проверки): - средняя скорость за этот промежуток: (u + v) / 2 = (5 + 13.8889) / 2 ≈ 9.4445 м/с - пройденное за 10 с расстояние: s = средняя скорость · t ≈ 9.4445 · 10 ≈ 94.45 м или через формулу s = u t + (1/2) a t^2 ≈ 5·10 + 0.5·0.8889·100 ≈ 94.45 м Если нужно, могу показать решение в другой форме или проверить с другими округлениями.