Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 сентября 2025 16:45

Сопротивление проводника при 20° c равно 25 ом а при 35° c 25,17 ом найдите температурный коэффициент сопротивления

Ответ нейросети

18 сентября 2025 16:45

Задача: найти температурный коэффициент сопротивления α.

Дано: R(20°C) = 25 Ω, R(35°C) = 25.17 Ω.

Пользуемся формулой линейного приближения сопротивления R(T) = R0 [1 + α (T − T0]), где R0 — сопротивление при температуре T0, α — температурный коэффициент.

Выбор параметров:

  • возьмем T0 = 20°C, R0 = 25 Ω.
  • T1 = 35°C, R1 = 25.17 Ω.
  1. Подстановка в формулу для T = 35°C: 25.17 = 25 [1 + α (35 − 20)] = 25 [1 + 15α].

  2. Разделим обе стороны на 25: 25.17 / 25 = 1.0068 = 1 + 15α.

  3. Выразим α: 15α = 1.0068 − 1 = 0.0068 α = 0.0068 / 15 ≈ 0.0004533 1/°C.

Ответ: α ≈ 4.53 × 10^(-4) 1/°C.

Проверка: R(35°C) = 25 [1 + α·15] = 25 [1 + 0.0004533·15] = 25 × 1.0068 ≈ 25.17 Ω, что совпадает с данными.

Замечания:

  • Здесь мы приняли линейную зависимость сопротивления с температурой в указанном диапазоне (20–35°C).
  • Единицы α: 1/°C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сопротивление проводника при 20° c равно 25 ом а при 35° c 25,17 ом найдите температурный коэффициент сопротивления
Задача: найти температурный коэффициент сопротивления α. Дано: R(20°C) = 25 Ω, R(35°C) = 25.17 Ω. Пользуемся формулой линейного приближения сопротивления R(T) = R0 [1 + α (T − T0]), где R0 — сопротивление при температуре T0, α — температурный коэффициент. Выбор параметров: - возьмем T0 = 20°C, R0 = 25 Ω. - T1 = 35°C, R1 = 25.17 Ω. 1) Подстановка в формулу для T = 35°C: 25.17 = 25 [1 + α (35 − 20)] = 25 [1 + 15α]. 2) Разделим обе стороны на 25: 25.17 / 25 = 1.0068 = 1 + 15α. 3) Выразим α: 15α = 1.0068 − 1 = 0.0068 α = 0.0068 / 15 ≈ 0.0004533 1/°C. Ответ: α ≈ 4.53 × 10^(-4) 1/°C. Проверка: R(35°C) = 25 [1 + α·15] = 25 [1 + 0.0004533·15] = 25 × 1.0068 ≈ 25.17 Ω, что совпадает с данными. Замечания: - Здесь мы приняли линейную зависимость сопротивления с температурой в указанном диапазоне (20–35°C). - Единицы α: 1/°C.