Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 сентября 2025 08:28

Сколько граммов карбоната калия и воды нужно для приготовления 180г 10%-го раствора

Ответ нейросети

19 сентября 2025 08:28

Задача, по массе (массовая доля w/w).

Пусть масса карбоната калия K2CO3 в растворе = x грамм. Масса воды = 180 − x грамм. 10% раствор значит, что масса растворённого вещества составляет 10% от массы раствора:

x / 180 = 0.10 ⇒ x = 18 г.

Тогда вода: 180 − 18 = 162 г.

Ответ:

  • Карбонат калия: 18 г
  • Вода: 162 г

Пояснение: в 180 г раствора 10% состава — это 18 г вещества и 162 г воды. Если же имелось в виду другой вид процента (м/м, м/моль или м/м/объём), формула расчёта будет иная.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько граммов карбоната калия и воды нужно для приготовления 180г 10%-го раствора
Задача, по массе (массовая доля w/w). Пусть масса карбоната калия K2CO3 в растворе = x грамм. Масса воды = 180 − x грамм. 10% раствор значит, что масса растворённого вещества составляет 10% от массы раствора: x / 180 = 0.10 ⇒ x = 18 г. Тогда вода: 180 − 18 = 162 г. Ответ: - Карбонат калия: 18 г - Вода: 162 г Пояснение: в 180 г раствора 10% состава — это 18 г вещества и 162 г воды. Если же имелось в виду другой вид процента (м/м, м/моль или м/м/объём), формула расчёта будет иная.