Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 сентября 2025 16:01

Какую среднюю мощность развивает человек, поднимающий ведро воды весом 120 Н из колодца глубиной 20 м за время, равное 15с?

Ответ нейросети

19 сентября 2025 16:01

Задача: средняя мощность при подъёме ведра воды массой (по весу) 120 Н на глубину 20 м за 15 с.

Решение пошагово

  1. Сила, с которой нужно поднимать ведро
  • Вес ведра дан как 120 Н, это сила сопротивления без движения на каждом моменте. Для подъёма используем F = 120 Н.
  1. Работа при подъёме
  • Перемещение по вертикали равно 20 м (из колодца на поверхность).
  • Работа против силы тяжести: W = F · s = 120 Н × 20 м = 2400 Дж.
  1. Средняя мощность
  • Мощность — это скорость выполнения работы: P = W / t.
  • Здесь t = 15 с, значит P = 2400 Дж / 15 с = 160 Вт.
  1. Альтернативное vejдение через массу (для понимания)
  • Масса ведра: m = F / g ≈ 120 Н / 9,8 м/с² ≈ 12,24 кг.
  • Потенциальная энергия при подъёме на 20 м: ΔU = m g h ≈ 12,24 кг × 9,8 м/с² × 20 м ≈ 2400 Дж.
  • Опять: P = ΔU / t ≈ 2400 Дж / 15 с ≈ 160 Вт.

Уточнения

  • В расчётах предполагается равномерная скорость подъёма (постоянная мощность), без учёта потерь на трение и эффективности. Реальная мощность может быть немного другой из-за пиков ускорения и сопротивления движению.

Ответ: средняя мощность примерно 160 Ватт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую среднюю мощность развивает человек, поднимающий ведро воды весом 120 Н из колодца глубиной 20 м за время, равное 15с?
Задача: средняя мощность при подъёме ведра воды массой (по весу) 120 Н на глубину 20 м за 15 с. Решение пошагово 1) Сила, с которой нужно поднимать ведро - Вес ведра дан как 120 Н, это сила сопротивления без движения на каждом моменте. Для подъёма используем F = 120 Н. 2) Работа при подъёме - Перемещение по вертикали равно 20 м (из колодца на поверхность). - Работа против силы тяжести: W = F · s = 120 Н × 20 м = 2400 Дж. 3) Средняя мощность - Мощность — это скорость выполнения работы: P = W / t. - Здесь t = 15 с, значит P = 2400 Дж / 15 с = 160 Вт. 4) Альтернативное vejдение через массу (для понимания) - Масса ведра: m = F / g ≈ 120 Н / 9,8 м/с² ≈ 12,24 кг. - Потенциальная энергия при подъёме на 20 м: ΔU = m g h ≈ 12,24 кг × 9,8 м/с² × 20 м ≈ 2400 Дж. - Опять: P = ΔU / t ≈ 2400 Дж / 15 с ≈ 160 Вт. Уточнения - В расчётах предполагается равномерная скорость подъёма (постоянная мощность), без учёта потерь на трение и эффективности. Реальная мощность может быть немного другой из-за пиков ускорения и сопротивления движению. Ответ: средняя мощность примерно 160 Ватт.