Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 сентября 2025 04:49

При выпаривании 10%-го водного раствора получено 24 г сухого вещества. Вычислите массу испарившейся воды.Ответ дайте в граммах с точностью до целых.

Ответ нейросети

20 сентября 2025 04:49

Погнали разбираться, дружище.

Что означает задача

  • 10%-й водный раствор = масса растворенного вещества составляет 10% от массы раствора.
  • После выпаривания остаётся сухое вещество массой 24 г. Это и есть масса растворённого вещества (солюта), которая не исчезает при выпаривании.

Разбор по шагам

  1. Обозначим общую массу раствора как M г. По условию: 0,1 M = 24 г ⇒ M = 24 / 0,1 = 240 г.
  2. Масса воды в растворе до выпаривания: вода составляет 90% массы раствора, но удобнее считать как разность: вода = M − масса_solu­te = 240 − 24 = 216 г.
  3. Масса испарившейся воды равна первоначальной массе воды в растворе (при выпаривании соль не испаряется), то есть 216 г.

Почему твой ответ 24 г неверен

  • Твоё число 24 г — это масса сухого вещества (масса растворённого вещества), а не масса испарившейся воды. В задаче просят найти массу воды, а не вещества в растворе.

Коротко формулами

  • M раствора = масса сухого вещества / 0,1 = 24 / 0,1 = 240 g
  • масса испарившейся воды = M раствора − масса сухого вещества = 240 − 24 = 216 g

Если хочешь, могу привести ещё пару коротких примеров с похожими данными, чтобы закрепить. Поставь лайк, если всё понятно, или дизлайк, если что-то осталось непонятно.

Оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При выпаривании 10%-го водного раствора получено 24 г сухого вещества. Вычислите массу испарившейся воды.Ответ дайте в граммах с точностью до целых.
Погнали разбираться, дружище. Что означает задача - 10%-й водный раствор = масса растворенного вещества составляет 10% от массы раствора. - После выпаривания остаётся сухое вещество массой 24 г. Это и есть масса растворённого вещества (солюта), которая не исчезает при выпаривании. Разбор по шагам 1) Обозначим общую массу раствора как M г. По условию: 0,1 M = 24 г ⇒ M = 24 / 0,1 = 240 г. 2) Масса воды в растворе до выпаривания: вода составляет 90% массы раствора, но удобнее считать как разность: вода = M − масса_solu­te = 240 − 24 = 216 г. 3) Масса испарившейся воды равна первоначальной массе воды в растворе (при выпаривании соль не испаряется), то есть 216 г. Почему твой ответ 24 г неверен - Твоё число 24 г — это масса сухого вещества (масса растворённого вещества), а не масса испарившейся воды. В задаче просят найти массу воды, а не вещества в растворе. Коротко формулами - M раствора = масса сухого вещества / 0,1 = 24 / 0,1 = 240 g - масса испарившейся воды = M раствора − масса сухого вещества = 240 − 24 = 216 g Если хочешь, могу привести ещё пару коротких примеров с похожими данными, чтобы закрепить. Поставь лайк, если всё понятно, или дизлайк, если что-то осталось непонятно. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.