Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Евгений Имя 20 сентября 2025 08:59

В молекуле ДНК на долю нуклеотидов с тимином приходится 24 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, входящих в состав молекулы? В ответе запишите только соответствующее число.

Ответ нейросети

20 сентября 2025 08:59

Классно, давай разберёмся ещё раз, чтобы было на все 100% понятно.

Подсказка (начала помогут быстро): по правилу Чаргаффа A = T и G = C. Если тимин — 24%, значит аденин тоже 24%. Тогда A + T = 24% + 24% = 48%. Остаток до 100% — 52% занимают Г + Ц. Поскольку Г и Ц в ДНК поровну, каждый из них будет по половине этого остатка: 52% / 2 = 26%.

Пошагово:

  • T = 24% => A = 24%.
  • A + T = 48%.
  • Г + Ц = 100% - 48% = 52%.
  • G = C = 52% / 2 = 26%.

И твой ответ 26% — верный.

Почему иногда могут ошибаться: забывают, что G и C тоже равны между собой, или путают суммирование до 100%. Но здесь всё сходится.

Если хочешь, можем ещё потренироваться на похожих задачах.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В молекуле ДНК на долю нуклеотидов с тимином приходится 24 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, входящих в состав молекулы? В ответе запишите только соответствующее число.
Классно, давай разберёмся ещё раз, чтобы было на все 100% понятно. Подсказка (начала помогут быстро): по правилу Чаргаффа A = T и G = C. Если тимин — 24%, значит аденин тоже 24%. Тогда A + T = 24% + 24% = 48%. Остаток до 100% — 52% занимают Г + Ц. Поскольку Г и Ц в ДНК поровну, каждый из них будет по половине этого остатка: 52% / 2 = 26%. Пошагово: - T = 24% => A = 24%. - A + T = 48%. - Г + Ц = 100% - 48% = 52%. - G = C = 52% / 2 = 26%. И твой ответ 26% — верный. Почему иногда могут ошибаться: забывают, что G и C тоже равны между собой, или путают суммирование до 100%. Но здесь всё сходится. Если хочешь, можем ещё потренироваться на похожих задачах. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.