Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 сентября 2025 15:05

Парашютист, достигнув в затяжном прыжке скорости 67 м/с, раскрыл парашют, после чего за 4 с его скорость уменьшилась до 4 м/с. Найти вес парашютиста во время торможения, если его масса 88 кг Рисунок Дано Решение Ответ с рисунком

Ответ нейросети

20 сентября 2025 15:05

Задача по физике: парашютист тормозится после раскрытия купола.

Дано:

  • масса m = 88 кг
  • начальная скорость vi = 67 м/с
  • конечная скорость vf = 4 м/с
  • время торможения Δt = 4 с
  • ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с²
  1. Найдём ускорение во время торможения a = (vf − vi) / Δt = (4 − 67) / 4 = −63 / 4 = −15,75 м/с² Направление: вверх (отрицательное относительно направления вниз).

  2. Гравитационный вес парашютиста Вес W_g = m g = 88 × 9,8 ≈ 862,4 Н ≈ 862 Н. Это гравитационная сила, действующая на парашютиста, и она не изменяется от ускорения в торможении.

  3. Аппаратный (ощущаемый) вес во время торможения Если трактовать задачу как “вес, который парашютист ощущает/чувствует во время торможения” (напряжение в подвеске, нагрузка на ремни), то приближённо учитывают, что при ускорении вверх ощущение веса возрастает: W_app = m (g + |a|) = 88 × (9,8 + 15,75) ≈ 88 × 25,55 ≈ 2248 Н ≈ 2,25 кН.

Итого:

  • Гравитационный вес (масса × g): ≈ 862 Н.
  • Аппаратный/ощущаемый вес во время торможения (при ускорении вверх 15,75 м/с²): ≈ 2250 Н.

Рисунок (упрощённая схема свободного тела):

  • Вертикальная ось; вниз: сила тяжести W = m g ≈ 862 Н
  • Вверх: сопротивление воздуха/драг D (напрямую не требуется численно для веса, но он поддерживает торможение)
  • Движение: вниз с начальной скоростью 67 м/с, торможение — ускорение вверх a ≈ 15,75 м/с²

Free-body diagram (ASCII, текстовый вариант): ↑ D (силa сопротивления воздуха) | [парашютист] ↓ W_g ≈ 862 Н | направление движения: вниз, а ускорение: вверх (a ≈ 15,75 м/с²)

Ответ в зависимости от трактовки:

  • Вес как гравитационная сила: ≈ 862 Н.
  • Аппаратный вес во время торможения (ощущаемый): ≈ 2248–2250 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Парашютист, достигнув в затяжном прыжке скорости 67 м/с, раскрыл парашют, после чего за 4 с его скорость уменьшилась до 4 м/с. Найти вес парашютиста во время торможения, если его масса 88 кг Рисунок Дано Решение Ответ с рисунком
Задача по физике: парашютист тормозится после раскрытия купола. Дано: - масса m = 88 кг - начальная скорость vi = 67 м/с - конечная скорость vf = 4 м/с - время торможения Δt = 4 с - ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с² 1) Найдём ускорение во время торможения a = (vf − vi) / Δt = (4 − 67) / 4 = −63 / 4 = −15,75 м/с² Направление: вверх (отрицательное относительно направления вниз). 2) Гравитационный вес парашютиста Вес W_g = m g = 88 × 9,8 ≈ 862,4 Н ≈ 862 Н. Это гравитационная сила, действующая на парашютиста, и она не изменяется от ускорения в торможении. 3) Аппаратный (ощущаемый) вес во время торможения Если трактовать задачу как “вес, который парашютист ощущает/чувствует во время торможения” (напряжение в подвеске, нагрузка на ремни), то приближённо учитывают, что при ускорении вверх ощущение веса возрастает: W_app = m (g + |a|) = 88 × (9,8 + 15,75) ≈ 88 × 25,55 ≈ 2248 Н ≈ 2,25 кН. Итого: - Гравитационный вес (масса × g): ≈ 862 Н. - Аппаратный/ощущаемый вес во время торможения (при ускорении вверх 15,75 м/с²): ≈ 2250 Н. Рисунок (упрощённая схема свободного тела): - Вертикальная ось; вниз: сила тяжести W = m g ≈ 862 Н - Вверх: сопротивление воздуха/драг D (напрямую не требуется численно для веса, но он поддерживает торможение) - Движение: вниз с начальной скоростью 67 м/с, торможение — ускорение вверх a ≈ 15,75 м/с² Free-body diagram (ASCII, текстовый вариант): ↑ D (силa сопротивления воздуха) | [парашютист] ↓ W_g ≈ 862 Н | направление движения: вниз, а ускорение: вверх (a ≈ 15,75 м/с²) Ответ в зависимости от трактовки: - Вес как гравитационная сила: ≈ 862 Н. - Аппаратный вес во время торможения (ощущаемый): ≈ 2248–2250 Н.