Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 сентября 2025 09:32

Тело, имеющее начальную скорость 20 м/с, движется с постоянным ускорением и останавливается через 10 с после начало движения. Чему равно ускорение тела?

Ответ нейросети

21 сентября 2025 09:32

Решение задачи (уровень средней школы, понятно по шагам):

  1. Запишем формулу движения при равноускоренном движении: v(t) = v0 + a t, где v0 — начальная скорость, a — ускорение.

  2. В задаче дано: v0 = 20 м/с, через 10 с тело останавливается, значит v(10) = 0 м/с.

  3. Подставим в формулу и найдем ускорение: 0 = 20 + a · 10 a · 10 = -20 a = -20 / 10 = -2 м/с².

  4. Что означает знак минус: ускорение равно -2 м/с², то есть направлено противоположно направлению первоначального движения.

  5. Эту же ситуацию можно проверить по расстоянию за 10 с (необязательно, но полезно): s = v0 t + (1/2) a t² = 20·10 + 0.5·(-2)·(10)² = 200 - 100 = 100 м.

Ответ: Ускорение тела равно -2 м/с² (модуль 2 м/с², направление навстречу движению).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело, имеющее начальную скорость 20 м/с, движется с постоянным ускорением и останавливается через 10 с после начало движения. Чему равно ускорение тела?
Решение задачи (уровень средней школы, понятно по шагам): 1) Запишем формулу движения при равноускоренном движении: v(t) = v0 + a t, где v0 — начальная скорость, a — ускорение. 2) В задаче дано: v0 = 20 м/с, через 10 с тело останавливается, значит v(10) = 0 м/с. 3) Подставим в формулу и найдем ускорение: 0 = 20 + a · 10 a · 10 = -20 a = -20 / 10 = -2 м/с². 4) Что означает знак минус: ускорение равно -2 м/с², то есть направлено противоположно направлению первоначального движения. 5) Эту же ситуацию можно проверить по расстоянию за 10 с (необязательно, но полезно): s = v0 t + (1/2) a t² = 20·10 + 0.5·(-2)·(10)² = 200 - 100 = 100 м. Ответ: Ускорение тела равно -2 м/с² (модуль 2 м/с², направление навстречу движению).