Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 сентября 2025 12:31

Плотность 15℅ раствора H2SO4 равна 1,105г/моль вычислить нормальность , полярность, имолекулярность

Ответ нейросети

21 сентября 2025 12:31

Вот подробное решение задачи по шагам.

Даны:

  • Раствор H2SO4: 15% масс. (m/m)
  • Плотность раствора ρ = 1,105 г/мл = 1,105 г/мл
  • Молекулярная масса H2SO4: M(H2SO4) ≈ 98,08 г/моль
  1. Найдём молярную концентрацию (молярность) раствора
  • Возьмём условно 1 литр раствора. Масса 1 л раствора: m_раствора = ρ × объём = 1,105 г/мл × 1000 мл = 1105 г.
  • 15% масс. означает, что масса растворённого вещества (H2SO4) в этом объёме раствора равна 0,15 × 1105 g = 165,75 g.
  • Число молей H2SO4: n = m/M = 165,75 g / 98,08 g/моль ≈ 1,69 моль.
  • Так как взяли 1 литр раствора, молярность M = n/объем = 1,69 М ≈ 1,69 М.
  1. Найдём нормальность
  • H2SO4 – двойной кислотный агент (может отдать 2 протона, т.е. эквивалентность nэкв = 2).
  • Нормальность N = M × n_экв. = 1,69 × 2 ≈ 3,38 Н.
  • Ответ: N(H2SO4) ≈ 3,38 N.
  1. Полярность
  • Молекула H2SO4 полярна: в ней присутствуют сильные связи S=O и O–H, что создаёт заметный дипольный момент.
  • В растворе H2SO4 частично диссоциирует (первая ступень почти полностью, вторая частично), образуя ионы (H3O+, HSO4−), что делает раствор ещё более полярным за счёт заряженных видов.
  • Итого: раствор H2SO4 в воде образует сильнополярную/ионную среду; сама молекула по своей природе полярна.
  1. Имолекулярность (интерпретация термина)
  • Если под “имолекулярность” имеется в виду молекулярная масса (молекулярность часто в школах путают с молекулярной массой), то:
    • Молекулярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль.
  • Если же под этим словом имеется в виду что-то иное (например, молекулярность в контексте кинетики реакции — unimolecular, bimolecular, termolecular), то задача такого содержания в школьном контексте не требует этого параметра. В klassischen задачах по растворам чаще интересуют именно молярность и нормальность.

Итого:

  • Молярность примерно 1,69 М
  • Нормальность примерно 3,38 Н
  • Молекулярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль
  • Молекула и раствор полярны; диссоциация в воде усиливает полярность раствора.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

плотность 15℅ раствора H2SO4 равна 1,105г/моль вычислить нормальность , полярность, имолекулярность
Вот подробное решение задачи по шагам. Даны: - Раствор H2SO4: 15% масс. (m/m) - Плотность раствора ρ = 1,105 г/мл = 1,105 г/мл - Молекулярная масса H2SO4: M(H2SO4) ≈ 98,08 г/моль 1) Найдём молярную концентрацию (молярность) раствора - Возьмём условно 1 литр раствора. Масса 1 л раствора: m_раствора = ρ × объём = 1,105 г/мл × 1000 мл = 1105 г. - 15% масс. означает, что масса растворённого вещества (H2SO4) в этом объёме раствора равна 0,15 × 1105 g = 165,75 g. - Число молей H2SO4: n = m/M = 165,75 g / 98,08 g/моль ≈ 1,69 моль. - Так как взяли 1 литр раствора, молярность M = n/объем = 1,69 М ≈ 1,69 М. 2) Найдём нормальность - H2SO4 – двойной кислотный агент (может отдать 2 протона, т.е. эквивалентность nэкв = 2). - Нормальность N = M × n_экв. = 1,69 × 2 ≈ 3,38 Н. - Ответ: N(H2SO4) ≈ 3,38 N. 3) Полярность - Молекула H2SO4 полярна: в ней присутствуют сильные связи S=O и O–H, что создаёт заметный дипольный момент. - В растворе H2SO4 частично диссоциирует (первая ступень почти полностью, вторая частично), образуя ионы (H3O+, HSO4−), что делает раствор ещё более полярным за счёт заряженных видов. - Итого: раствор H2SO4 в воде образует сильнополярную/ионную среду; сама молекула по своей природе полярна. 4) Имолекулярность (интерпретация термина) - Если под “имолекулярность” имеется в виду молекулярная масса (молекулярность часто в школах путают с молекулярной массой), то: - Молекулярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль. - Если же под этим словом имеется в виду что-то иное (например, молекулярность в контексте кинетики реакции — unimolecular, bimolecular, termolecular), то задача такого содержания в школьном контексте не требует этого параметра. В klassischen задачах по растворам чаще интересуют именно молярность и нормальность. Итого: - Молярность примерно 1,69 М - Нормальность примерно 3,38 Н - Молекулярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль - Молекула и раствор полярны; диссоциация в воде усиливает полярность раствора.