Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 сентября 2025 12:36

Свежесобранные ягоды черники содержат 99% воды. Через некоторое время эти же ягоды стали содержать 98% воды. Как изменилась масса ягод? 1) Уменьшилась на 1%. 2) Уменьшилась в 98/99 раз. 3) Уменьшилась в 2 раза

Ответ нейросети

21 сентября 2025 12:36

Правильный ответ: 3) Уменьшилась в 2 раза.

Пошаговое решение:

  • Пусть исходная масса ягод была M. В ней вода составляет 99% массы, значит вода = 0.99M, а твердые вещества (слизь, косточки и т. п.) = 0.01M.
  • После подсохания твердые вещества остаются неизменными: 0.01M.
  • В новой смеси вода составляет 98% массы, значит твердые вещества составляют 2% массы: 0.02 M_f = 0.01M, где M_f — новая масса ягод.
  • Отсюда M_f = (0.01M) / 0.02 = 0.5M.
  • Значит масса уменьшилась в 2 раза (площадь финальная масса в половину от исходной), то есть уменьшилась на 50%.

Пример: если изначально весили 100 г, то твердые вещества = 1 г; после испарения масса стала 50 г, твердых осталось 1 г, вода — 49 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Свежесобранные ягоды черники содержат 99% воды. Через некоторое время эти же ягоды стали содержать 98% воды. Как изменилась масса ягод? 1) Уменьшилась на 1%. 2) Уменьшилась в 98/99 раз. 3) Уменьшилась в 2 раза
Правильный ответ: 3) Уменьшилась в 2 раза. Пошаговое решение: - Пусть исходная масса ягод была M. В ней вода составляет 99% массы, значит вода = 0.99M, а твердые вещества (слизь, косточки и т. п.) = 0.01M. - После подсохания твердые вещества остаются неизменными: 0.01M. - В новой смеси вода составляет 98% массы, значит твердые вещества составляют 2% массы: 0.02 M_f = 0.01M, где M_f — новая масса ягод. - Отсюда M_f = (0.01M) / 0.02 = 0.5M. - Значит масса уменьшилась в 2 раза (площадь финальная масса в половину от исходной), то есть уменьшилась на 50%. Пример: если изначально весили 100 г, то твердые вещества = 1 г; после испарения масса стала 50 г, твердых осталось 1 г, вода — 49 г.