красный Железняк и магнитный Железняк содержат около 60% железа. Сколько нужно добыть руды, чтобы получить 70,5 т железа? Сколько железа получится из 120,5 т руды?
Задача про процентное содержание железа в руде.
Что означает 60% железа
- В каждой тонне руды содержится 0.60 тонны железа (60/100).
1) Сколько нужно добыть руды, чтобы получить 70,5 т железа?
- Пусть масса руды = x (т).
- Железо в этой руде будет 0.6x.
- Нужно, чтобы 0.6x = 70,5.
- Решим: x = 70,5 / 0,6 = 117,5 т.
Пояснение: 70,5 т железа соответствует 70,5 / 0,6 = 117,5 т руды, потому что каждая тонна руды даёт 0,6 т железа.
2) Сколько железа получится из 120,5 т руды?
- Железо = 0,6 × 120,5 = 72,3 т.
Проверка:
- 0,6 × 117,5 = 70,5 т (проверяем первую часть).
- 0,6 × 120,5 = 72,3 т (вторая часть).
Ответ:
- Нужно примерно 117,5 т руды, чтобы получить 70,5 т железа.
- Из 120,5 т руды получится около 72,3 т железа.