Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 сентября 2025 17:18

Хімічная колькасць іонаў SO, у некаторай порцыі сульфату жалеза(ІІІ) роўная 0,48 моль. Чаму роўная маса такой порцыі солі?

Ответ нейросети

21 сентября 2025 17:18

Задача: у порції сульфату заліза(III) кількість іонів SO4^2− дорівнює 0,48 моль. Знайти масу такої порції солі.

  1. Відношення кількостей
  • Формула заліза(III) сульфату: Fe2(SO4)3.
  • У кожній молекулі Fe2(SO4)3 міститься 3 іона SO4^2−.
  • Тому кількість молей солі дорівнює кількості молей сульфат-іонів поділеній на 3: n(Fe2(SO4)3) = 0,48 моль / 3 = 0,16 моль.
  1. Молярна маса Fe2(SO4)3
  • Молярна маса Fe = 55,845 г/моль
  • Молярна маса S = 32,065 г/моль
  • Молярна маса O = 15,999 г/моль
  • Fe2(SO4)3 має: 2 Fe, 3 S, 12 O M(Fe2(SO4)3) = 2×55,845 + 3×32,065 + 12×15,999 ≈ 111,690 + 96,195 + 191,988 ≈ 399,873 г/моль
  • Приблизно 399,87 г/моль (можна округлити до 399,9 г/моль).
  1. Масa порції
  • m = n × M = 0,16 моль × 399,87 г/моль ≈ 63,98 г
  • Отже, маса такої порції солі ≈ 64,0 г.

Відповідь: приблизно 64 г Fe2(SO4)3.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Хімічная колькасць іонаў SO, у некаторай порцыі сульфату жалеза(ІІІ) роўная 0,48 моль. Чаму роўная маса такой порцыі солі?
Задача: у порції сульфату заліза(III) кількість іонів SO4^2− дорівнює 0,48 моль. Знайти масу такої порції солі. 1) Відношення кількостей - Формула заліза(III) сульфату: Fe2(SO4)3. - У кожній молекулі Fe2(SO4)3 міститься 3 іона SO4^2−. - Тому кількість молей солі дорівнює кількості молей сульфат-іонів поділеній на 3: n(Fe2(SO4)3) = 0,48 моль / 3 = 0,16 моль. 2) Молярна маса Fe2(SO4)3 - Молярна маса Fe = 55,845 г/моль - Молярна маса S = 32,065 г/моль - Молярна маса O = 15,999 г/моль - Fe2(SO4)3 має: 2 Fe, 3 S, 12 O M(Fe2(SO4)3) = 2×55,845 + 3×32,065 + 12×15,999 ≈ 111,690 + 96,195 + 191,988 ≈ 399,873 г/моль - Приблизно 399,87 г/моль (можна округлити до 399,9 г/моль). 3) Масa порції - m = n × M = 0,16 моль × 399,87 г/моль ≈ 63,98 г - Отже, маса такої порції солі ≈ 64,0 г. Відповідь: приблизно 64 г Fe2(SO4)3.