Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 сентября 2025 19:33

Определите количество вещества и число молекул, содержа щихся в углекислом газе массой 1 г. Решение. Так как молярная масса углекислого газа М 0,044 кг/моль,

Ответ нейросети

21 сентября 2025 19:33

Решение для задачи: определить количество вещества (n) и число молекул в углекислом газе массой 1 г.

Исходные данные и константы:

  • Молярная масса CO2 M ≈ 44 г/моль (точнее 44.01 г/моль, но для задачи достаточно 44). В виде килограммов на моль: M ≈ 0.044 кг/моль.
  • Масса вещества m = 1 г = 0.001 кг.
  • Число Авогадро Na ≈ 6.022 × 10^23 молекул/моль.
  1. Найдём количество вещества n (в молях)
  • Можно использовать модули в одинаковых единицах: m в граммах и M в граммах на моль. n = m / M = 1 г / 44 г/моль ≈ 0.022727... моль.
  • Если использовать кг и кг/моль: n = m / M = 0.001 кг / 0.044 кг/моль ≈ 0.022727 моль.
  • Округлим: n ≈ 2.27 × 10^-2 моль.
  1. Найдём число молекул N
  • N = n × Na = (1/44) × 6.022 × 10^23 ≈ 1.37 × 10^22 молекул.
  • Более точно (с учётом 44.01 г/моль): n ≈ 1/44.01 ≈ 0.02272 моль, N ≈ 0.02272 × 6.022 × 10^23 ≈ 1.37 × 10^22 молекул.
  • Округлим: N ≈ 1.37 × 10^22 молекул.

Итого:

  • Количество вещества: n ≈ 2.27 × 10^-2 моль.
  • Число молекул: N ≈ 1.37 × 10^22 молекул.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите количество вещества и число молекул, содержа щихся в углекислом газе массой 1 г. Решение. Так как молярная масса углекислого газа М 0,044 кг/моль,
Решение для задачи: определить количество вещества (n) и число молекул в углекислом газе массой 1 г. Исходные данные и константы: - Молярная масса CO2 M ≈ 44 г/моль (точнее 44.01 г/моль, но для задачи достаточно 44). В виде килограммов на моль: M ≈ 0.044 кг/моль. - Масса вещества m = 1 г = 0.001 кг. - Число Авогадро Na ≈ 6.022 × 10^23 молекул/моль. 1) Найдём количество вещества n (в молях) - Можно использовать модули в одинаковых единицах: m в граммах и M в граммах на моль. n = m / M = 1 г / 44 г/моль ≈ 0.022727... моль. - Если использовать кг и кг/моль: n = m / M = 0.001 кг / 0.044 кг/моль ≈ 0.022727 моль. - Округлим: n ≈ 2.27 × 10^-2 моль. 2) Найдём число молекул N - N = n × Na = (1/44) × 6.022 × 10^23 ≈ 1.37 × 10^22 молекул. - Более точно (с учётом 44.01 г/моль): n ≈ 1/44.01 ≈ 0.02272 моль, N ≈ 0.02272 × 6.022 × 10^23 ≈ 1.37 × 10^22 молекул. - Округлим: N ≈ 1.37 × 10^22 молекул. Итого: - Количество вещества: n ≈ 2.27 × 10^-2 моль. - Число молекул: N ≈ 1.37 × 10^22 молекул.