Вопрос от Анонимного юзера 22 сентября 2025 07:42
Теплоход 50км/ ч второй 60/км ч время 4 часа расстояние?
Ответ нейросети
22 сентября 2025 07:42
Понимаю, задача неполностью сформулирована (не указано направление движения и начальная дистанция). Разберём две частые интерпретации и посчитаем для них на примере времени 4 часа.
Дано:
- Скорость теплохода 1: v1 = 50 км/ч
- Скорость теплохода 2: v2 = 60 км/ч
- Они движутся в одну сторону (один за другим, с начальной дистанцией D0 или с одного старта)
- Если стартовали из одного пункта и едут в одном направлении, то скорость сближения/разбега равна разности скоростей: v_rel = |v2 - v1| = |60 - 50| = 10 км/ч.
- Расстояние через t часов: S(t) = v_rel * t.
- Для t = 4 ч: S(4) = 10 * 4 = 40 км.
- Ответ: через 4 часа расстояние между ними будет 40 км (при условии старта из одного пункта и движения в одном направлении).
- Они движутся навстречу друг другу (в противоположных направлениях)
- Скорость сближения: v_rel = v1 + v2 = 50 + 60 = 110 км/ч.
- Расстояние через t часов: S(t) = v_rel * t.
- Для t = 4 ч: S(4) = 110 * 4 = 440 км.
- Ответ: через 4 часа расстояние между ними будет 440 км (при условии, что они стартовали навстречу друг другу из одного или близких пунктов).
Важно: если была другая начальная дистанция D0 или иное расположение (например, они стартовали не из одного пункта), формула общая:
- При движении в одну сторону: S(t) = D0 + (v2 - v1) t (если второй догоняет и двигается впереди) или S(t) = |D0 - (v2 - v1) t| в зависимости от порядка следования.
- При движении навстречу: S(t) = D0 + (v1 + v2) t.
Пожалуйста, уточните условия задачи:
- движутся ли они навстречу или в одном направлении;
- есть ли начальная дистанция D0 между ними;
- откуда они стартуют? На этом основании дам одно окончательное число.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



