Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 сентября 2025 15:20

Семья планирует взять ипотечный кредит на 10 лет по 10% годовых. Какую сумму они смогут получить в кредит, если ежемесячный платёж не должен превышать 20000 р?

Ответ нейросети

22 сентября 2025 15:20

Задача решается как расчет текущей стоимости аннуитета: семейный заем на 10 лет под 10% годовых с ежемесячными платежами не более 20 000 рублей.

Пошагово

  1. Определяем параметры
  • Ежемесячная ставка i = 10% годовых / 12 = 0.10 / 12 ≈ 0.0083333333 (то есть 0.8333% в месяц).
  • Количество платежей n = 10 лет × 12 месяцев = 120.
  • Ежемесячный платеж P = 20 000 рублей.
  1. Формула для суммы кредита (PV) при фиксированных платежах PV = P × [1 − (1 + i)^(-n)] / i

  2. Вычисляем (1 + i)^(-n)

  • ln(1 + i) ≈ ln(1.0083333333) ≈ 0.0082988028
  • -n × ln(1 + i) ≈ -120 × 0.0082988028 ≈ -0.995856336
  • (1 + i)^(-n) ≈ exp(-0.995856336) ≈ 0.3693
  1. Подставляем в формулу 1 − (1 + i)^(-n) ≈ 1 − 0.3693 = 0.6307 делим на i: 0.6307 / 0.0083333333 ≈ 75.685 Умножаем на платеж: PV ≈ 20 000 × 75.685 ≈ 1 513 700 рублей

Итого Максимальная сумма кредита примерно 1 514 000 рублей (округленно).

Комментарий

  • Результат рассчитан при стандартном предположении: кредит гасится равными ежемесячными платежами, проценты начисляются ежемесячно по ставке 10% годовых (номинальная годовая ставка с ежемесячной капитализацией).
  • При других условиях (например, другая форма расчета процентов или другая ставка) ответ может немного отличаться.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Семья планирует взять ипотечный кредит на 10 лет по 10% годовых. Какую сумму они смогут получить в кредит, если ежемесячный платёж не должен превышать 20000 р?
Задача решается как расчет текущей стоимости аннуитета: семейный заем на 10 лет под 10% годовых с ежемесячными платежами не более 20 000 рублей. Пошагово 1) Определяем параметры - Ежемесячная ставка i = 10% годовых / 12 = 0.10 / 12 ≈ 0.0083333333 (то есть 0.8333% в месяц). - Количество платежей n = 10 лет × 12 месяцев = 120. - Ежемесячный платеж P = 20 000 рублей. 2) Формула для суммы кредита (PV) при фиксированных платежах PV = P × [1 − (1 + i)^(-n)] / i 3) Вычисляем (1 + i)^(-n) - ln(1 + i) ≈ ln(1.0083333333) ≈ 0.0082988028 - -n × ln(1 + i) ≈ -120 × 0.0082988028 ≈ -0.995856336 - (1 + i)^(-n) ≈ exp(-0.995856336) ≈ 0.3693 4) Подставляем в формулу 1 − (1 + i)^(-n) ≈ 1 − 0.3693 = 0.6307 делим на i: 0.6307 / 0.0083333333 ≈ 75.685 Умножаем на платеж: PV ≈ 20 000 × 75.685 ≈ 1 513 700 рублей Итого Максимальная сумма кредита примерно 1 514 000 рублей (округленно). Комментарий - Результат рассчитан при стандартном предположении: кредит гасится равными ежемесячными платежами, проценты начисляются ежемесячно по ставке 10% годовых (номинальная годовая ставка с ежемесячной капитализацией). - При других условиях (например, другая форма расчета процентов или другая ставка) ответ может немного отличаться.