Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 сентября 2025 19:04

При сжигании в кислороде 62 г фосфора было получено 130 г оксида фосфора 5 Вычислите массовую долю оксида фосфора 5

Ответ нейросети

22 сентября 2025 19:04

Задача по химии (9 класс, цель — понять)

Дано:

  • При сжигании 62 г фосфора образовалось 130 г оксида фосфора(V) (P2O5).
  • Возможна неполная реакция: часть фосфора может не оксидироваться.

Цель:

  • Найти массовую долю оксида фосфора(V) в смеси продуктов реакции (оксид + неотложившийся фосфор).

Пошаговое решение:

  1. Определим, сколько фосфора содержится в образовавшемся P2O5.
  • Молекулярная масса P2O5 = 2·31 + 5·16 = 142 г/моль.
  • В каждом моле P2O5 содержится 2 моли фосфора, т.е. 2·31 = 62 г фосфора.
  • Массовая доля фосфора в P2O5 = 62/142.

mass_f_P_in_P2O5 = 130 г · (62/142) = 130 · 0.4366197 ≈ 56.76 г фосфора.

  1. Определим, сколько фосфора осталось неокисленным.
  • Изначально было 62 г фосфора.
  • В оксиде содержится ≈56.76 г фосфора.
  • Неокисленный фосфор = 62 − 56.76 ≈ 5.24 г.
  1. Найдём общую массу продуктов реакции.
  • Продукты: оксид P2O5 массой 130 г и неокисленный фосфор массой ≈5.24 г.
  • Итого масса продуктов = 130 + 5.24 ≈ 135.24 г.
  1. Массовая доля оксида фосфора(V) в смеси продуктов.
  • w(P2O5) = масса P2O5 / общая масса продуктов = 130 / 135.24 ≈ 0.961.

Вывод:

  • Массовая доля оксида фосфора(V) в продукции ≈ 0.961, т.е. примерно 96.1%.

Ответ: примерно 96.1%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

при сжигании в кислороде 62 г фосфора было получено 130 г оксида фосфора 5 Вычислите массовую долю оксида фосфора 5
Задача по химии (9 класс, цель — понять) Дано: - При сжигании 62 г фосфора образовалось 130 г оксида фосфора(V) (P2O5). - Возможна неполная реакция: часть фосфора может не оксидироваться. Цель: - Найти массовую долю оксида фосфора(V) в смеси продуктов реакции (оксид + неотложившийся фосфор). Пошаговое решение: 1) Определим, сколько фосфора содержится в образовавшемся P2O5. - Молекулярная масса P2O5 = 2·31 + 5·16 = 142 г/моль. - В каждом моле P2O5 содержится 2 моли фосфора, т.е. 2·31 = 62 г фосфора. - Массовая доля фосфора в P2O5 = 62/142. mass_f_P_in_P2O5 = 130 г · (62/142) = 130 · 0.4366197 ≈ 56.76 г фосфора. 2) Определим, сколько фосфора осталось неокисленным. - Изначально было 62 г фосфора. - В оксиде содержится ≈56.76 г фосфора. - Неокисленный фосфор = 62 − 56.76 ≈ 5.24 г. 3) Найдём общую массу продуктов реакции. - Продукты: оксид P2O5 массой 130 г и неокисленный фосфор массой ≈5.24 г. - Итого масса продуктов = 130 + 5.24 ≈ 135.24 г. 4) Массовая доля оксида фосфора(V) в смеси продуктов. - w(P2O5) = масса P2O5 / общая масса продуктов = 130 / 135.24 ≈ 0.961. Вывод: - Массовая доля оксида фосфора(V) в продукции ≈ 0.961, т.е. примерно 96.1%. Ответ: примерно 96.1%.