Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 сентября 2025 21:37

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?

Ответ нейросети

22 сентября 2025 21:37

Класс, давай разберёмся вместе.

Задача: V1/V2 = 1/2, m1 = 3000 кг. p1/p2 = 1.5, где p1 = m1 V1 и p2 = m2 V2. Найти m2.

Коротко как решить:

  • p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) = (V1/V2)·(m1/m2).
  • По данным V1/V2 = 1/2, поэтому p1/p2 = (1/2)·(m1/m2).
  • Задаётся: (1/2)·(m1/m2) = 1.5.
  • Отсюда m1/m2 = 3, значит m2 = m1/3 = 3000/3 = 1000 кг.
  • Альтернативно: m2 = (m1·V1)/(V2·1.5) = 3000·(1/2)/(1.5) = 1000 кг.

Где могло пойти не так в твоём ответе (4 кг):

  • Ты, вероятнее всего, не учёл массы в выражении для импульсов. В условии дано отношение импульсов p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2), а не просто отношение скоростей.
  • Чтобы получить m2, нужно учитывать как массы, так и скорости: p1/p2 = (V1/V2)·(m1/m2). Проглядев только V1/V2 или только m1/m2, можно прийти к неверному выводу.
  • Правильное решение даёт m2 = 1000 кг; твоё число 4 кг противоречит данным (V1/V2 = 1/2 и p1/p2 = 1.5).

Если хочешь, могу привести ещё один способ подсчёта или потренироваться на похожей задаче.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?
Класс, давай разберёмся вместе. Задача: V1/V2 = 1/2, m1 = 3000 кг. p1/p2 = 1.5, где p1 = m1 V1 и p2 = m2 V2. Найти m2. Коротко как решить: - p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) = (V1/V2)·(m1/m2). - По данным V1/V2 = 1/2, поэтому p1/p2 = (1/2)·(m1/m2). - Задаётся: (1/2)·(m1/m2) = 1.5. - Отсюда m1/m2 = 3, значит m2 = m1/3 = 3000/3 = 1000 кг. - Альтернативно: m2 = (m1·V1)/(V2·1.5) = 3000·(1/2)/(1.5) = 1000 кг. Где могло пойти не так в твоём ответе (4 кг): - Ты, вероятнее всего, не учёл массы в выражении для импульсов. В условии дано отношение импульсов p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2), а не просто отношение скоростей. - Чтобы получить m2, нужно учитывать как массы, так и скорости: p1/p2 = (V1/V2)·(m1/m2). Проглядев только V1/V2 или только m1/m2, можно прийти к неверному выводу. - Правильное решение даёт m2 = 1000 кг; твоё число 4 кг противоречит данным (V1/V2 = 1/2 и p1/p2 = 1.5). Если хочешь, могу привести ещё один способ подсчёта или потренироваться на похожей задаче. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.