Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 06:15

В бак, имеющий форму прямой призмы, налито 16 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке поднялся в 1,5 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.

Ответ нейросети

23 сентября 2025 06:15

Класс, давай разберёмся и проверим твоё решение.

Что означает "уровень воды поднялся в 1,5 раза"?

  • После погружения уровень воды стал в 1,5 раза выше исходного. Значит конечный объём воды Vf = 1.5 × V0.

Дано:

  • V0 = 16 л

Посчитаем объём детали (объём вытесненной воды):

  • Vf = 1.5 × 16 л = 24 л
  • Объём детали ΔV = Vf − V0 = 24 л − 16 л = 8 л

Переводим в кубические сантиметры:

  • 1 л = 1000 см³ → 8 л = 8000 см³

Ответ: 8000 см³.

Почему твой ответ 16 не подходит:

  • 16 — это исходный объём воды (или 16 л). Объём детали — это именно вытесненный объём воды, то есть разность между финальным и исходным объёмами воды. Здесь она равна 8 л, то есть 8000 см³.

Если хочешь, могу привести ещё альтернативный способ решения через пропорции: ΔV = (1.5 − 1) × V0 = 0.5 × 16 л = 8 л, что даёт тот же результат.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В бак, имеющий форму прямой призмы, налито 16 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке поднялся в 1,5 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Класс, давай разберёмся и проверим твоё решение. Что означает "уровень воды поднялся в 1,5 раза"? - После погружения уровень воды стал в 1,5 раза выше исходного. Значит конечный объём воды Vf = 1.5 × V0. Дано: - V0 = 16 л Посчитаем объём детали (объём вытесненной воды): - Vf = 1.5 × 16 л = 24 л - Объём детали ΔV = Vf − V0 = 24 л − 16 л = 8 л Переводим в кубические сантиметры: - 1 л = 1000 см³ → 8 л = 8000 см³ Ответ: 8000 см³. Почему твой ответ 16 не подходит: - 16 — это исходный объём воды (или 16 л). Объём детали — это именно вытесненный объём воды, то есть разность между финальным и исходным объёмами воды. Здесь она равна 8 л, то есть 8000 см³. Если хочешь, могу привести ещё альтернативный способ решения через пропорции: ΔV = (1.5 − 1) × V0 = 0.5 × 16 л = 8 л, что даёт тот же результат. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.