Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 06:55

Какую массу керосина нужно сжечь,чтобы за счёт выделившегося тепла нагреть 10 т чугуна на 10*C.Потерями тепла пренебречь.Ответ округлите до сотых числа

Ответ нейросети

23 сентября 2025 06:55

Задача решается по закону сохранения энергии.

Дано:

  • Масса чугуна m_Fe = 10 т = 10 000 кг
  • Температурное увеличение ΔT = 10 °C
  • Удельная теплоёмкость чугуна c_Fe ≈ 0.46 кДж/(кг·K)
  • Теплота сгорания керосина (нижняя) LHV ≈ 43 МДж/кг = 43 000 кДж/кг

Математически:

  • Энергия, необходимая для нагрева чугуна: Q = m_Fe · c_Fe · ΔT Q = 10 000 кг · 0.46 кДж/(кг·K) · 10 K = 46 000 кДж
  • Готовая энергия, выделяемая при сгорании массы керосина m_fuel: Q = m_fuel · LHV
  • Следовательно: m_fuel = Q / LHV = 46 000 кДж / 43 000 кДж/кг ≈ 1.0698 кг

Ответ (с учётом округления до сотых): 1.07 кг

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую массу керосина нужно сжечь,чтобы за счёт выделившегося тепла нагреть 10 т чугуна на 10*C.Потерями тепла пренебречь.Ответ округлите до сотых числа
Задача решается по закону сохранения энергии. Дано: - Масса чугуна m_Fe = 10 т = 10 000 кг - Температурное увеличение ΔT = 10 °C - Удельная теплоёмкость чугуна c_Fe ≈ 0.46 кДж/(кг·K) - Теплота сгорания керосина (нижняя) LHV ≈ 43 МДж/кг = 43 000 кДж/кг Математически: - Энергия, необходимая для нагрева чугуна: Q = m_Fe · c_Fe · ΔT Q = 10 000 кг · 0.46 кДж/(кг·K) · 10 K = 46 000 кДж - Готовая энергия, выделяемая при сгорании массы керосина m_fuel: Q = m_fuel · LHV - Следовательно: m_fuel = Q / LHV = 46 000 кДж / 43 000 кДж/кг ≈ 1.0698 кг Ответ (с учётом округления до сотых): 1.07 кг