Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 11:09

Кредит в размере 1,5 млн. руб. выдан на 1 год под 18 % годовых. Определите сумму возврата.

Ответ нейросети

23 сентября 2025 11:09

Вот решение задачи (предположим простые проценты, как в обычных школьных задачах).

Дано:

  • P (основной долг) = 1,5 млн руб = 1 500 000 руб
  • годовая ставка r = 18% = 0,18
  • время t = 1 год

Формула для суммы возврата при простых процентах: S = P(1 + r t)

Подсчёт:

  • r t = 0,18 × 1 = 0,18
  • 1 + r t = 1,18
  • S = 1 500 000 × 1,18 = 1 770 000 руб

Итого к возврату: 1 770 000 рублей.

Примечание: если учитывать капитализацию процентов (например, ежемесячную), результат будет чуть выше. Пример: при ежемесячной капитализации сумма приблизительно S ≈ 1 500 000 × (1 + 0,18/12)^{12} ≈ 1 793 000–1 794 000 руб. Но для обычного школьного варианта чаще используют простые проценты, как выше.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Кредит в размере 1,5 млн. руб. выдан на 1 год под 18 % годовых. Определите сумму возврата.
Вот решение задачи (предположим простые проценты, как в обычных школьных задачах). Дано: - P (основной долг) = 1,5 млн руб = 1 500 000 руб - годовая ставка r = 18% = 0,18 - время t = 1 год Формула для суммы возврата при простых процентах: S = P(1 + r t) Подсчёт: - r t = 0,18 × 1 = 0,18 - 1 + r t = 1,18 - S = 1 500 000 × 1,18 = 1 770 000 руб Итого к возврату: 1 770 000 рублей. Примечание: если учитывать капитализацию процентов (например, ежемесячную), результат будет чуть выше. Пример: при ежемесячной капитализации сумма приблизительно S ≈ 1 500 000 × (1 + 0,18/12)^{12} ≈ 1 793 000–1 794 000 руб. Но для обычного школьного варианта чаще используют простые проценты, как выше.