Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 11:26

Автомобиль движется по круговой трассе радиусом 50 м с линейной скоростью 20 м/с. Найдите центростремительное ускорение автомобиля.

Ответ нейросети

23 сентября 2025 11:26

Задача: автомобиль движется по круговой трассе радиусом 50 м со скоростью 20 м/с. Найдите центростремительное ускорение.

Пояснение и решение (шаг за шагом):

  1. Формула
  • Центростремительное ускорение для движения по окружности: a_c = v^2 / r, где v — линейная скорость, r — радиус круга.
  • Альтернативно можно записать через угловую скорость ω: a_c = ω^2 r, где ω = v / r.
  1. Подстановка чисел
  • v = 20 м/с, r = 50 м.
  • a_c = v^2 / r = (20)^2 / 50 = 400 / 50 = 8 м/с^2.
  1. Проверка через альтернативный способ (для понимания)
  • ω = v / r = 20 / 50 = 0.4 rad/s.
  • a_c = ω^2 r = (0.4)^2 * 50 = 0.16 * 50 = 8 м/с^2.
  • Результат совпадает.
  1. Ответ и пояснение
  • Центростремительное ускорение = 8 м/с^2, направлено радиально к центру траектории.
  • Примечание: величина F_c (центрредотр.) для конкретной массы m равна F_c = m a_c = m v^2 / r. Но масса в задаче не дана, поэтому считаем только ускорение.

Итого: a_c = 8 м/с^2 toward the center.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автомобиль движется по круговой трассе радиусом 50 м с линейной скоростью 20 м/с. Найдите центростремительное ускорение автомобиля.
Задача: автомобиль движется по круговой трассе радиусом 50 м со скоростью 20 м/с. Найдите центростремительное ускорение. Пояснение и решение (шаг за шагом): 1) Формула - Центростремительное ускорение для движения по окружности: a_c = v^2 / r, где v — линейная скорость, r — радиус круга. - Альтернативно можно записать через угловую скорость ω: a_c = ω^2 r, где ω = v / r. 2) Подстановка чисел - v = 20 м/с, r = 50 м. - a_c = v^2 / r = (20)^2 / 50 = 400 / 50 = 8 м/с^2. 3) Проверка через альтернативный способ (для понимания) - ω = v / r = 20 / 50 = 0.4 rad/s. - a_c = ω^2 r = (0.4)^2 * 50 = 0.16 * 50 = 8 м/с^2. - Результат совпадает. 4) Ответ и пояснение - Центростремительное ускорение = 8 м/с^2, направлено радиально к центру траектории. - Примечание: величина F_c (центрредотр.) для конкретной массы m равна F_c = m a_c = m v^2 / r. Но масса в задаче не дана, поэтому считаем только ускорение. Итого: a_c = 8 м/с^2 toward the center.