Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 11:41

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

23 сентября 2025 11:41

Классно, давай разберёмся!

К исходному заданию:

  • рост человека h = 2 м
  • человек стоит на расстоянии d = 3,5 м от уличного фонаря
  • длина его тени t = 1 м
  • нужно найти высоту фонаря H

Разбор по шагам:

  1. Дистанцию от фонаря до конца тени найдём как длину основания большого треугольника: L = d + t = 3,5 + 1 = 4,5 м.

  2. Треугольники, образованные лучами света от фонаря к концу тени и от головы человека к концу тени, подобны. Следовательно пропорции верны: H / h = L / t Подставляем: H / 2 = 4,5 / 1

  3. Решаем: H = 2 * 4,5 = 9 м.

Ответ: 9 м.

Почему ваш ответ 6 м неверен:

  • 6 м не удовлетворяет пропорции подобия: H / h = L / t должно быть равно. Если H = 6 и h = 2, то H/h = 3, а L/t = 4,5. 3 ≠ 4,5, значит пропорцию не выполняется, следовательно такая высота не соответствует заданной геометрии.

Итого: правильное решение даёт H = 9 м.

Оцените мой ответ лайком или дизлайком?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Классно, давай разберёмся! К исходному заданию: - рост человека h = 2 м - человек стоит на расстоянии d = 3,5 м от уличного фонаря - длина его тени t = 1 м - нужно найти высоту фонаря H Разбор по шагам: 1) Дистанцию от фонаря до конца тени найдём как длину основания большого треугольника: L = d + t = 3,5 + 1 = 4,5 м. 2) Треугольники, образованные лучами света от фонаря к концу тени и от головы человека к концу тени, подобны. Следовательно пропорции верны: H / h = L / t Подставляем: H / 2 = 4,5 / 1 3) Решаем: H = 2 * 4,5 = 9 м. Ответ: 9 м. Почему ваш ответ 6 м неверен: - 6 м не удовлетворяет пропорции подобия: H / h = L / t должно быть равно. Если H = 6 и h = 2, то H/h = 3, а L/t = 4,5. 3 ≠ 4,5, значит пропорцию не выполняется, следовательно такая высота не соответствует заданной геометрии. Итого: правильное решение даёт H = 9 м. Оцените мой ответ лайком или дизлайком?