Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 17:02

Длина минутной стрелки наручных часов составляет 9 мм. Определите скорость перемещения конца стрелки по цифер блату.

Ответ нейросети

23 сентября 2025 17:02

Задача требует скорости перемещения конца минутной стрелки по циферблату, то есть касательную скорость точки на круговой траектории.

Дано:

  • Длина минутной стрелки (радиус траектории) r = 9 мм.
  • Минутная стрелка делает полный оборот за 60 минут.
  1. Найдём угловую скорость ω
  • За 60 минут угол поворота = 2π рад.
  • ω = 2π рад / 60 мин = π/30 рад/мин.
  • В секундах: 60 мин = 3600 с, поэтому ω = 2π / 3600 рад/с = π/1800 рад/с.
  1. Связь скорости точки с угловой скоростью
  • Модуль скорости точки на круге: v = r · ω.
  1. Вычисления (в удобных единицах)
  • В рад/мин: v = 9 мм × (π/30 рад/мин) = (9π/30) мм/мин = (3π/10) мм/мин ≈ 0.942 мм/мин.
  • Переведём в мм/с: v ≈ 0.942 мм/мин ÷ 60 ≈ 0.0157 мм/с.
  • В метрах в секунду: v ≈ 0.0157 мм/с = 1.57 × 10^-5 м/с.

Ответ:

  • Скорость перемещения конца стрелки по циферблату примерно 0.942 мм за 1 минуту, то есть около 0.0157 мм за секунду (или 1.57 × 10^-5 м/с).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Длина минутной стрелки наручных часов составляет 9 мм. Определите скорость перемещения конца стрелки по цифер блату.
Задача требует скорости перемещения конца минутной стрелки по циферблату, то есть касательную скорость точки на круговой траектории. Дано: - Длина минутной стрелки (радиус траектории) r = 9 мм. - Минутная стрелка делает полный оборот за 60 минут. 1) Найдём угловую скорость ω - За 60 минут угол поворота = 2π рад. - ω = 2π рад / 60 мин = π/30 рад/мин. - В секундах: 60 мин = 3600 с, поэтому ω = 2π / 3600 рад/с = π/1800 рад/с. 2) Связь скорости точки с угловой скоростью - Модуль скорости точки на круге: v = r · ω. 3) Вычисления (в удобных единицах) - В рад/мин: v = 9 мм × (π/30 рад/мин) = (9π/30) мм/мин = (3π/10) мм/мин ≈ 0.942 мм/мин. - Переведём в мм/с: v ≈ 0.942 мм/мин ÷ 60 ≈ 0.0157 мм/с. - В метрах в секунду: v ≈ 0.0157 мм/с = 1.57 × 10^-5 м/с. Ответ: - Скорость перемещения конца стрелки по циферблату примерно 0.942 мм за 1 минуту, то есть около 0.0157 мм за секунду (или 1.57 × 10^-5 м/с).