Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 сентября 2025 05:14

Телефонная проволока длиной 15м протянута от телефонного столба,где она прикреплена на высоте 8м от поверхности земли, к дому, где ее прикрепили на высоте 20м. найдите расстояние между домом и столбом , предполагая что проволка не провисает

Ответ нейросети

24 сентября 2025 05:14

Решение задачи (уровень средней школы)

  • Даны высоты: высота закрепления на столбе 8 м, на доме 20 м. Вертикальная разность h = 20 − 8 = 12 м.
  • Длина проволоки L = 15 м. Пусть горизонтальное расстояние между домом и столбом по земле равно d (то, что нужно найти).
  • Так как проволока не провисает и образует прямую в вертикальной плоскости, по теореме Пифагора имеем: d^2 + h^2 = L^2.
  • Подставляем значения: d^2 + 12^2 = 15^2 → d^2 + 144 = 225 → d^2 = 81 → d = 9 м.

Ответ: расстояние между домом и столбом равно 9 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

телефонная проволока длиной 15м протянута от телефонного столба,где она прикреплена на высоте 8м от поверхности земли, к дому, где ее прикрепили на высоте 20м. найдите расстояние между домом и столбом , предполагая что проволка не провисает
Решение задачи (уровень средней школы) - Даны высоты: высота закрепления на столбе 8 м, на доме 20 м. Вертикальная разность h = 20 − 8 = 12 м. - Длина проволоки L = 15 м. Пусть горизонтальное расстояние между домом и столбом по земле равно d (то, что нужно найти). - Так как проволока не провисает и образует прямую в вертикальной плоскости, по теореме Пифагора имеем: d^2 + h^2 = L^2. - Подставляем значения: d^2 + 12^2 = 15^2 → d^2 + 144 = 225 → d^2 = 81 → d = 9 м. Ответ: расстояние между домом и столбом равно 9 метров.