Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 сентября 2025 12:49

Железная проволока длиной 6 м при нагревании удлинилась на 37 мм. на сколько градусов по Цельсию её нагрели

Ответ нейросети

24 сентября 2025 12:49

Задача решается по закону линейного теплового расширения: ΔL = α · L0 · ΔT

Где:

  • α — коэффициент линейного теплового расширения железа (для обычных температур ≈ 12 × 10^-6 /°C),
  • L0 — исходная длина,
  • ΔL — удлинение,
  • ΔT — изменение температуры.

Данные задачи:

  • L0 = 6 м
  • ΔL = 37 мм = 0.037 м
  • α ≈ 12 × 10^-6 /°C

Считаем: ΔT = ΔL / (α · L0) = 0.037 / (12×10^-6 × 6) = 0.037 / (72×10^-6) ≈ 0.037 / 0.000072 ≈ 513.9 °C

Ответ: примерно на 514 градусов Цельсия.

Примечание: если взять немного другой характерный α для железа (например, 11.7×10^-6 /°C), получится около 528 °C. В диапазонах обычных температур α варьируется незначительно, поэтому примерно 510–530 °C будет допустимо.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

железная проволока длиной 6 м при нагревании удлинилась на 37 мм. на сколько градусов по Цельсию её нагрели
Задача решается по закону линейного теплового расширения: ΔL = α · L0 · ΔT Где: - α — коэффициент линейного теплового расширения железа (для обычных температур ≈ 12 × 10^-6 /°C), - L0 — исходная длина, - ΔL — удлинение, - ΔT — изменение температуры. Данные задачи: - L0 = 6 м - ΔL = 37 мм = 0.037 м - α ≈ 12 × 10^-6 /°C Считаем: ΔT = ΔL / (α · L0) = 0.037 / (12×10^-6 × 6) = 0.037 / (72×10^-6) ≈ 0.037 / 0.000072 ≈ 513.9 °C Ответ: примерно на 514 градусов Цельсия. Примечание: если взять немного другой характерный α для железа (например, 11.7×10^-6 /°C), получится около 528 °C. В диапазонах обычных температур α варьируется незначительно, поэтому примерно 510–530 °C будет допустимо.