Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 сентября 2025 14:19

Масса молекулы газа 2.06 на 10-22 степени. Рассчитайте объем порции газа массой 10 г

Ответ нейросети

24 сентября 2025 14:19

Задача (для химии, 9 класс): найти объем порции газа массой 10 г, если масса одной молекулы равна 2.06×10^-22 г. По умолчанию будем считать стандартные условия (STP): T = 0°C = 273.15 K, P = 1 атм, если не указано иное.

Пошаговое решение

  1. Найдем молярную массу газа M (г/моль)
  • Масса одной молекулы m0 = 2.06×10^-22 г.
  • Число Авогадро N_A ≈ 6.022×10^23 мол^-1.
  • Молярная масса M = m0 × N_A. M ≈ (2.06×10^-22 г) × (6.022×10^23 мол^-1) ≈ 12.40532 × 10^1 г/моль ≈ 124.05 г/моль.
  1. Найдем количество вещества n в порции массой m = 10 г
  • n = m / M = 10 г / 124.05 г/моль ≈ 0.0806 моль.
  1. Найдем объем V порции газа при STP
  • Можно воспользоваться уравнением идеального газа: PV = nRT.
  • При STP: P = 1 атм, T = 273.15 K, R = 0.082057 L·атм/(моль·K).
  • V = nRT / P = 0.0806 × 0.082057 × 273.15 / 1 ≈ 1.8 Л.
  • Альтернативно, можно использовать молярный объем при STP ≈ 22.4 Л/моль: V ≈ n × 22.4 Л/моль ≈ 0.0806 × 22.4 ≈ 1.8 Л.

Ответ Примерный объем порции газа массой 10 г при стандартных условиях составляет около 1.8 литра (примерно 1.80 Л). Если условия отличаются (температура или давление), используйте формулу V = nRT/P или V = (m/M) × (RT/P) с соответствующими значениями T и P.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Масса молекулы газа 2.06 на 10-22 степени. Рассчитайте объем порции газа массой 10 г
Задача (для химии, 9 класс): найти объем порции газа массой 10 г, если масса одной молекулы равна 2.06×10^-22 г. По умолчанию будем считать стандартные условия (STP): T = 0°C = 273.15 K, P = 1 атм, если не указано иное. Пошаговое решение 1) Найдем молярную массу газа M (г/моль) - Масса одной молекулы m0 = 2.06×10^-22 г. - Число Авогадро N_A ≈ 6.022×10^23 мол^-1. - Молярная масса M = m0 × N_A. M ≈ (2.06×10^-22 г) × (6.022×10^23 мол^-1) ≈ 12.40532 × 10^1 г/моль ≈ 124.05 г/моль. 2) Найдем количество вещества n в порции массой m = 10 г - n = m / M = 10 г / 124.05 г/моль ≈ 0.0806 моль. 3) Найдем объем V порции газа при STP - Можно воспользоваться уравнением идеального газа: PV = nRT. - При STP: P = 1 атм, T = 273.15 K, R = 0.082057 L·атм/(моль·K). - V = nRT / P = 0.0806 × 0.082057 × 273.15 / 1 ≈ 1.8 Л. - Альтернативно, можно использовать молярный объем при STP ≈ 22.4 Л/моль: V ≈ n × 22.4 Л/моль ≈ 0.0806 × 22.4 ≈ 1.8 Л. Ответ Примерный объем порции газа массой 10 г при стандартных условиях составляет около 1.8 литра (примерно 1.80 Л). Если условия отличаются (температура или давление), используйте формулу V = nRT/P или V = (m/M) × (RT/P) с соответствующими значениями T и P.