Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 сентября 2025 17:47

Какой объём занимает машинное масло в канистре, если при увеличении его температуры на  ⁠∧t=5.0 градусов поглощается такое же количество теплоты,какое требуется для увеличения температуры водой массой m2=5,0 кг на ⁠∧t=1,8 градусов ? Плотность масла pm=900 кг/м кубических.Удельная теплоёмкость масла См =1670 Дж/кг × градусов

Ответ нейросети

24 сентября 2025 17:47

Задача: кол-во теплоты, которое нужно овощить масло и вода, одинаково. Найдём объём масла в канистре.

Дано:

  • Масса воды m_w = 5.0 кг
  • Удельная теплоёмкость воды c_w = 4184 Дж/(кг·°C)
  • Изменение температуры воды ΔT_w = 1.8 °C
  • Удельная теплоёмкость масла c_m = 1670 Дж/(кг·°C)
  • Изменение температуры масла ΔT_m = 5.0 °C
  • Плотность масла ρ_m = 900 кг/м³
  1. Найдём тепло, которое нужно для доведения воды до нужной температуры: Q = m_w · c_w · ΔT_w Q = 5.0 кг · 4184 Дж/(кг·°C) · 1.8 °C = 37,656 Дж

  2. Это же количество теплоты идёт на нагрев масла: Q = m_oil · c_m · ΔT_m m_oil = Q / (c_m · ΔT_m) = 37,656 Дж / (1670 Дж/(кг·°C) · 5.0 °C) m_oil ≈ 37,656 / 8,350 ≈ 4.51 кг

  3. Найдём объём масла по его плотности: V = m_oil / ρ_m = 4.51 кг / 900 кг/м³ ≈ 0.00501 м³ Переведём в литры: 0.00501 м³ × 1000 = 5.01 л

Ответ: объём масла примерно 5.0 литра (0.00501 м³).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объём занимает машинное масло в канистре, если при увеличении его температуры на  ⁠∧t=5.0 градусов поглощается такое же количество теплоты,какое требуется для увеличения температуры водой массой m2=5,0 кг на ⁠∧t=1,8 градусов ? Плотность масла pm=900 кг/м кубических.Удельная теплоёмкость масла См =1670 Дж/кг × градусов
Задача: кол-во теплоты, которое нужно овощить масло и вода, одинаково. Найдём объём масла в канистре. Дано: - Масса воды m_w = 5.0 кг - Удельная теплоёмкость воды c_w = 4184 Дж/(кг·°C) - Изменение температуры воды ΔT_w = 1.8 °C - Удельная теплоёмкость масла c_m = 1670 Дж/(кг·°C) - Изменение температуры масла ΔT_m = 5.0 °C - Плотность масла ρ_m = 900 кг/м³ 1) Найдём тепло, которое нужно для доведения воды до нужной температуры: Q = m_w · c_w · ΔT_w Q = 5.0 кг · 4184 Дж/(кг·°C) · 1.8 °C = 37,656 Дж 2) Это же количество теплоты идёт на нагрев масла: Q = m_oil · c_m · ΔT_m m_oil = Q / (c_m · ΔT_m) = 37,656 Дж / (1670 Дж/(кг·°C) · 5.0 °C) m_oil ≈ 37,656 / 8,350 ≈ 4.51 кг 3) Найдём объём масла по его плотности: V = m_oil / ρ_m = 4.51 кг / 900 кг/м³ ≈ 0.00501 м³ Переведём в литры: 0.00501 м³ × 1000 = 5.01 л Ответ: объём масла примерно 5.0 литра (0.00501 м³).