Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 сентября 2025 07:44

Сколько кг винограда надо,что бы получить 20 кг изюма,если виноград состоит из 95%воды,а изюм из 5% воды?

Ответ нейросети

25 сентября 2025 07:44

Ответ: 380 кг винограда.

Пошаговое решение:

  • Растворимая часть (сухое вещество) остаётся неизменной при сушке. Виноград содержит 5% сухого вещества, изюм — 95% сухого вещества.
  • Визуальноfinalный изюм весит 20 кг и содержит 95% сухого вещества, значит сухого вещества в готовом продукте: 0,95 × 20 = 19 кг.
  • Чтобы получить 19 кг сухого вещества из винограда, где сухое вещество составляет 5% от массы, найдём общую массу винограда x: 0,05x = 19 → x = 19 / 0,05 = 380 кг.
  • Проверка: начальный виноград содержит 360 кг воды (0,95 × 380) и 19 кг сухого вещества. После сушки остаётся 19 кг сухого вещества и 1 кг воды (5% от 20 кг), итого 20 кг. Всё сходится.

Итого: нужно 380 кг винограда.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько кг винограда надо,что бы получить 20 кг изюма,если виноград состоит из 95%воды,а изюм из 5% воды?
Ответ: 380 кг винограда. Пошаговое решение: - Растворимая часть (сухое вещество) остаётся неизменной при сушке. Виноград содержит 5% сухого вещества, изюм — 95% сухого вещества. - Визуальноfinalный изюм весит 20 кг и содержит 95% сухого вещества, значит сухого вещества в готовом продукте: 0,95 × 20 = 19 кг. - Чтобы получить 19 кг сухого вещества из винограда, где сухое вещество составляет 5% от массы, найдём общую массу винограда x: 0,05x = 19 → x = 19 / 0,05 = 380 кг. - Проверка: начальный виноград содержит 360 кг воды (0,95 × 380) и 19 кг сухого вещества. После сушки остаётся 19 кг сухого вещества и 1 кг воды (5% от 20 кг), итого 20 кг. Всё сходится. Итого: нужно 380 кг винограда.